Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 558

1796 г. августа 12. – РАПОРТ А. В. СУВОРОВА ЕКАТЕРИНЕ II О РЕЗУЛЬТАТЕ ИНСПЕКТОРСКОГО СМОТРА СУХОПУТНЫХ ВОЙСК, О МЕЖДУНАРОДНОЙ ОБСТАНОВКЕ И НЕОБХОДИМОСТИ АКТИВНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ФРАНЦИИ

Тульчин.

Всемилостивейшая государыня!

Вашему императорскому величеству всеподданнейше доношу: Всевысочайше мне вверенных сухопутных войск от осмотра я возвратился. По Тавриде не видал я только Севастопольского полку, которой при крейсеровании, и двух Таврических егерских баталионов при Фанагории, за неокончанием их карантина. Они здоровы, как и черноморские казаки. По уведомлению тамошнего губернатора Жегулина, благоразумным попечением сего и совокупно генерала Каховского, они мало от заразы пострадали, исключая, что после того на сих днях реченной Каховский мне доносит, что в двух их селениях еще оная не кончилась.

Вашего императорского величества победительные войски искусством, прилежностию и трудолюбием генерал-аншефов Каховского (у которого в Тавриде собраны были под Старым Крымом) и князя Волконского, тож частных генерал-порутчиков Розенберга, Любовицкого и Шевича; генерал-майоров Берхмана, Арсеньева и Текутьева с их подчиненным генералитетом, весьма исправны к денным, как ночным баталиям и штурмам, и готовы к увенчанию себя новыми лаврами. Полевая артиллерия действовала в ее порядке, и у князя Волконского зажжен городок. [550]

Флотов и крепостей я не видал, как они не касаются до порученности мне 1.

Все войски в полной субординации и дисциплине, и столько, милостию божиею, здоровы, что в прошлом месяце умерло, из наличного числа семьсот девяносто второй человек. Оные выступят в их винтер-квартиры с 15-го сего месяца, кроме, что в новоприобретенной области для крепостных работ месяц позже.

По заграничным известиям: в Измаильскую крепость доставлено артиллерии 232 пушки с снарядами; в Килии крепостная работа к 15-му числу нынешнего августа окончится с прибавлением 6-ти батарей, кои на устье Дуная заложены; залив Суннинской для свободного входа судов в море прочищен. В последних числах июля прибыло в Бендеры 60, Килию и Акерман 80, а Хотин 60 пушек. К стороне цесарцов войски при Софии умножены до 60.000; впрочем, что даглы и киржалы 2 имеют поныне над усмиряющими их турками поверхность, и Гаки паша с сими последними находится в Кимурджийских горах и что по возвращении из оных зимовать будет в Шумле.

Вятской мушкатерской полк, остававшейся в Тавриде, по случаю заразительной болезни в Фанагории, ныне, по неимению опасности, из под Старого Крыма, выступил к Яниколю, где, переправясь чрез пролив, будет следовать к Усть-Лабинской крепости в команду генерала Гудовича.

Карманиольцы по знатным их успехам могут простирать свой шаг и на Вислу. Союзной король пруской, примирившейся с ними против трактата 792-го года, для своих выгод, им туда, особливо чрез Саксонию, может быть, препятствовать не будет. Всемилостивейшая государыня! я готов с победоносными войсками вашего императорского величества их предварить; турки еще частию спят и прежде полного лета нечего от них ожидать.

Повергаю себя к освященнейшим стопам, всемилостивейшая государыня! Вашего императорского величества

всеподданнейший г[раф] Александр Суворов-Рымникский.

Архив ВПР МИД СССР, ф. Сношения России с Польшей, д. 1839, лл. 187-188. Подлинник. [551]


Комментарии

1. При отправлении Суворова из Петербурга ему было сказано. что флот будет в его подчинении, но письменного указа об этом не последовало, несмотря на напоминания Зубову (см. док. № 523).
Здесь Суворов намеком напоминает самой императрице.

2. См. примечание к док. 532.