Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 553

1796 г. июля 15. – ПРИКАЗ Г. С. ВОЛКОНСКОГО ПО 2-й ДИВИЗИИ О ПЕРЕДАЧЕ ПОЛКАМ ЗАМЕЧАНИЙ А. В. СУВОРОВА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ

№ 4321

Слободзея.

Его сиятельства главнокомандующего войсками господина генерал-фельдмаршала, многих орденов кавалера графа Александр Васильевича Суворова-Рымникского получа изустное приказание роздать в полки начальства моего от вышнего до нижнего начальникам, кому что следует, замечание, с которого здесь к непременному исполнению включая копию 1, не сумневаясь и на дальнейшее время, до кого что следует, неукоснительно, как чаше, исполняемо будет.

Генерал князь Григорий Волконской.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 16400, л. об. 62. Копия. [547]

Приложение к док. № 553

НЕКОТОРЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ А. В. СУВОРОВА ПО ТАКТИЧЕСКОМУ ОБУЧЕНИЮ ВОЙСК

Армия прямой линии иметь не может, но части ее прямы. Часто в линии ее она пресекается лесом, буераками и болотами. Тако и атаки наши частны, и сам-четверт ефрейтор тот же генерал; выпуклость средины поправляет крылья, а впадение портит линию.

Штурм нам знаком, колонны начинают его в одно время, чего ради развертываться оным по отстоянию каждой от ее штурмового пункта.

В денной операции мы искусны. Достигли мы ныне до ночной атаки. Сие принадлежит одним полковым и подчиненным им начальникам, хотя сюрприз, или нечаянное нападение, у нас по быстроте нашей и в день, но ночью и с половиною силы оно еще полезнее. Тут неприятель вернее лишается своих обозов, артиллерии и лагеря, спасение его легче, но наступающей день и далее победу довершит. Сбить неприятеля с места и томное преследование важного не значит. Это надобно оставить неискусным, но сильная погоня, не давать время одуматься неприятелю, пользоваться победою, его искоренить, пресекать путь его бега – по корпусам сие легче; но ежели при частях армии искустные начальники, то самое тоже.

Обще на сих днях мы их видели, они полны от вышнего до карпорала врожденных или приобретенных смысла, разума и рассудка; при их храбрых солдатах лучше конницы в свете нет. В быстроте шага и холодном ружье пехота ей не уступает. Будьте здоровы.

За дежурного прапорщика Петр Кирилов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 16400, л. 63. Копия.


Комментарии

1. См. приложение.