Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 550

1796 г. июля 14. – ПИСЬМО А. В. СУВОРОВА Д. И. ХВОСТОВУ С ИРОНИЧЕСКИМИ ЗАМЕЧАНИЯМИ ОТНОСИТЕЛЬНО ЭКСПЕДИЦИИ В ПЕРСИЮ В. А. ЗУБОВА

Еленск.

Дмитрий Иванович, письмо ваше от 20 июня здесь с Мерлиным, [получил] которого я не видал, у него кровь из горла течет, он остался за мною с Мандрыкиным, которой в объезде испортил ногу, хуже моей. Влажнее прежнего, и как стиль диктованной, пишет ко мне г[раф] Н[иколай] А[лександрович] 1. Приложенный его план дербентской с награждениями, яко за Стамбул, не проходя, отнес я почтенному г[рафу] Петру А[лександрович]у 2. До того все приезжие из С.-Петербурга торжественно утверждали, что та странная экспедиция опровержена. Савельев занял Дербент, (согласно со всеми письмами из Москвы и разных мест), и к[нязю] Пл[атон]у гнев.

Известно, что я в Камчатку и Японь готов, ежели на то высочайшая воля, а не клевретская, но различие сих [545] противостояниев никто мне в С. П. Б., ниже что верно по модной диалектике, не объяснил, и вы ко мне в течение многого времени ничего о том не писали. Сион пишет к моему и к Фолконию, пошли далее на Баку, так будет Рящ, Аракс и пр., выше проектов Петра 1-го, и вот новой завоеватель Азии...

Мне в С.-Петербурге визиты, бестолковка к[нязя] П[латона] А[лександровича] 3, здесь недоведение и мер нет. Тако для последствиев разногласное происшествие вашим разсудком разберите и меня поясните. Красноречие дает вид, как хочет, добрым и худым делам. Финляндия, Херсон, помните, [в]место сего употребляйте в суждении вашем одну постижимость разсудка вашего, основанием чего,настоящее! Сего отнюдь не презирайте, как тем наша судьба остается в ласковой благовидности и меры благоразумия противостояний отчуждаются.

Сие говорю по чистой отечественности. Во вред ее, особа годная привязана к императорской службе, должна предварять свое кораблекрушение; для меня же собственно готовьте чрез Балка только один дом в Новогородских деревнях; запас по прежней, но не ошибочной мысли.

Оси[пу] М[ихайлови]чу 4 пособи бог, я от моего управления не отстану и без того здешних ни флотов, ни крепостей я видеть не буду. Скоро оставлю мир, а ежели поживу и дело будет, мне они не надобны, пусть ими берет Стамбул к[нязь] Пл[ато]н из своего кабинета.

Сей твердо мне или вовсе на нужное не отвечает; увидите из копиев, что я тоже не пишу, а прямо... Последние слухи, восходившие Без[бородк]о и г[раф] Н. И. С[алтыко]в паки обращены во мрак.

Войски до сего очень хороши, я к ним прибавил ночную баталию, еду далее. Здравие вам с Грушею.

А[лександр] С[уворов].

«Суворовский сборник», т. 10, лл. 25-26 об. Подлинник.


Комментарии

1. Зубов Н. А.

2. Румянцеву.

3. Зубова П. А.

4. Де-Рибасу.