Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 540

1796 г. июня 18. – ИЗ ПРИКАЗА Г. С. ВОЛКОНСКОГО ПО 2-й ДИВИЗИИ О ПРИМЕНЕНИИ В ПОЛКАХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ, ПРЕДПИСАННЫХ А. В. СУВОРОВЫМ

№ 2651

Тульчин.

...Всем полкам и командам при смотре его сиятельства господина генерал-фельдмаршала графа Александра Васильевича Суворова-Рымникского, показать свои полковые обозы с надлежащею упряжью и лошадьми.

Во всех полках, баталионах и командах, на случай ненастной погоды, иметь для ружья в дуло пробки, употреблять же не иначе, как только в ненастное время. Людей приучать приклад на руку класть крепко, ружья не качать, при всех построениях отнюдь не бегать, а итти аршинным шагом, в захождениях полтора, во фронте не шуметь и никаких других разговоров не было-б, кроме командных слов. При ровнении фронта, как конным и пехотным полкам, под неупустительным взысканием не осаживать, а всегда несколько подаваться вперед. Главнокомандующего господина генерал-фельдмаршала разговор, до солдата относительной, как полковым, баталионным, ротным и эскадронным командирам и вообще всем офицерам, сержантам, унтер-офицерам, капралам и ефрейторам твердить своим рядовым наивнимательнейше; в операционном маневре кавалерия в две линии атакует, в кавалерийских полках – карабинами на караул делать прямо, а не на руку.

Всем господам обер-офицерам, как по долгу службы они обязаны быть в караулах, так равно унтер-офицеры, капралы и ефрейторы, непременно-б знали приличные как утренние и вечерние разные молитвы, что самим господам полковым и баталионным командирам во всем их экзаменовать. В полках, баталионах всякой бой барабанной при всяком разе был бы отрывистой.

Как в полевой, полках и баталионах артиллерии, во всякое время ученьев, иметь лошадей и возить оные [пушки] при перемене маневров и всех движений на завозах 1, и, лошади не боялись бы стрельбы, приучать к тому завременно.

Генерал князь Григорий Волконский.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 16412, л. 95. Копия. [533]


Комментарии

1. В упряжке гусем.