Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 534

1796 г. июня 4. – ПИСЬМО А. В. СУВОРОВА Д. И. ХВОСТОВУ О ПЕРСПЕКТИВАХ ВОЙНЫ С ФРАНЦИЕЙ И О СОСТОЯНИИ РУССКИХ ВОЙСК

Тульчин.

Дмитрий Иванович. За письма ваши: 1-е от 11 апреля, а последнее от 7 мая весьма вам благодарю. Сего больше нет.

Г[раф] Н[иколай] Але[ксандрови]ч 1 не писал. К[нязь] П[латон] 2 – гордость приходит пред падением и мне жаль. Желаю поправления, случитца хуже... Флоты: пора проходит, собственно – отвращаюсь, отечественно – желаю. О войне здесь: я еще сумневаюсь, будут французы особо счастливы или особо нещастливы – тогда она будет, а не в среднем положении. У к[нязя] Репнина экзерциции нет, но приказано: тихой марш и залпы, опасное и вредное.

Мои [войска], кои к нему достались, очень пеняют. У Ос[ипа] Мих[айловича] 3 – ныне еще все умирают, 4-я доля против прежнего, а должно быть меньше 8-й. Уповаю на бога, что будет скоро и ниже, как то в некоторых полках у меня есть. Впрочем, все у меня экзерцируютца и многие без поправки. У него ж началось с прилежностию.

В Одессу я послал Георгия Ивановича Шевича. Тут и в прочих местах нет генерал-порутчиков, даже мало и генерал-майоров. Слышу, что Петр Алексеевич Исленьев и Ф[едор] П[етрови]ч Денисов в Петербурге еще. Напомнить им мое желание о скорейшем приезде сюда.

Обнимаю вас с Грушею.

Г[раф] А(лександр] C[уворов]-Рым[никский].

«Суворовский сборник», т. 10, л. 19 и об. Подлинник.


Комментарии

1. Зубов Н. А.

2. Зубов П. А.

3. Де-Рибас.