Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 522

1796 г. мая 5. – ПИСЬМО А. В. СУВОРОВА Д. И. ХВОСТОВУ С ИРОНИЧЕСКИМИ ЗАМЕЧАНИЯМИ О ПРЕДСТОЯЩЕМ ПОХОДЕ В. А. ЗУБОВА В ПЕРСИЮ И О НЕЗАСЛУЖЕННОМ НАГРАЖДЕНИИ П. А. ЗУБОВА

Тульчин.

Дмитрий Иванович. За письма ваши от 11-го, 26, 27 и 29 марта моя дружеская благодарность. С шведами очень хорошо, лишь жаль, что их не выгонят за море. А Померания... сумнительна без войны. Турки без Магмут хана пуще заснут и тут жаль, что мы особливо не по Дунай, живой рубеж. Театр на Востоке; герой граф Валериан за Дербент, покорит и укрепит Каспийское море, прострит свои мышцы до Аракса, далее завоеваниев Петра Великого, и ограничит Грузию 1.

Тогда ему ф[ельдмаршал] мал. Пла[тон] А[лександрови]ч 2, князь, взял мой наем, вы на это холодно взираете. Титлы мне не для меня, но для публики потребны. Хорошо, ежели поправить. Впрочем, фортуна улетела с ее лбиными волосами и кажет голой затылок. Долго ждать или навеки, попеняйте г[рафа] Кобенцеля за императорову неблагодарность 3. Портрет я касировал, как их много у министров. Також не украшаюсь прусскими орлами, по множеству их у иных. За перо получил к[нязь] Пла[тон] шпагу и скоро при президентстве получит кейзер-флаг Черноморских флотов, кои в своем правлении и сгноил и людей выморил над ими отнесенной мне им команде. После в начертании ни слова не имею, а при войне будет поздно. Свойства я не знаю.

Вы не унижайтесь.

Г[раф] А[лександр] С[уворов]-Рым[никский].

«Суворовский сборник», т. 10, л. об. 13. Подлинник. [521]


Комментарии

1. В начале 1796 года была организована экспедиция в Персию в целях присоединения к России западного побережья Каспийского моря. Руководство экспедицией было предложено Суворову, но он отказался. Однако Суворов очень интересовался ходом экспедиции и все время иронизировал по поводу действий назначенного вместо него В. А. Зубова. Экспедиция была неудачной, и после смерти Екатерины II Павел приостановил ее.

2. Зубов.

3. За пожалование П. А. Зубову титула князя Римской империи, в обход Суворова.