Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 520

1796 г. апреля 19. – ПИСЬМО А. В. СУВОРОВА Д. И. ХВОСТОВУ ОБ ОЖИДАНИИ ПОДЧИНЕНИЯ ЕМУ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА И О ПОСЛЕДНИХ НАГРАЖДЕНИЯХ ВЫСШИХ ЧИНОВ

Тульчин.

Дмитрий Иванович. За письмо ваше от 1 апреля благодарю.

Кочубей в Константинополе хорош и жаль, ежели кто-нибудь хуже его там будет. Утешно, что в севере 1 спокойно. Желательнее, чтоб тож было по Кавказам и Каспийскому морю, поелику бы тамошнее блистательное донкишотство на то дозволить могло. После моего выезда и вашего письма чрез 24 дни нет ни слова о моей команде над Черноморскими флотами и, в прибавок к прежнему, слышу, что в парусном назначают ломку кораблей полдюжины, не меньших, и в том числе, якобы, 90-пушеч[ных], из новых. Война с турками только подозрительна; из Тавриды один полк к стороне Гудовича, в обмен мне один от графа П[етра] А[лександрови]ча 2, а ему вместо сего Сибир[ский] гр[енадерский] полк и 2 мушк[етерский] [519] от к[нязя] Н[иколая] В[асильеви]ча 3. Платон Александрович – князь по вступлении моем в Варшаву 4. Это мне предопределяемое, и ведомо, кознью осеклось ему. Г[раф] Н[иколай] Алек[сандрови]ч 5 родственник, а я им свойственник, но ниже мало о том помышляю, а знаю, что быть им у сильного не иное что, как быть покорну, к его услугам, без взаимного удовлетворения.

Цалую вас с Грушею 6. Внемлите: Арк[адий] М[орко]в граф, а Г[раф] Зав[адовский] не предтеча ли г[рафу] Безб[ородк]е; так хоть мне и пр[очи]м и не воскрес ли к[нязь] Гр[игорий] Ал[ександрович] 7 с вящим могуществом 8.

«Суворовский сборник», т. 10, д. 10 и об. Подлинник без подписи.


Комментарии

1. На шведской границе.

2. Румянцева.

3. Репнина.

4. За взятие Суворовым Варшавы П. А. Зубов получил титул князя Священной Римской империи.

5. Зубов Н. А. – муж дочери Суворова.

6. Хвостова А. И. – жена Д. И. Хвостова.

7. Потемкин.

8. Последний абзац написан рукой Суворова.