Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 502

1795 г. сентября 21. – РАПОРТ А. В. СУВОРОВА П. А. РУМЯНЦЕВУ О ПОДГОТОВКЕ к ВЫВОДУ ИЗ ПОЛЬШИ ПОЛКОВ В НАЗНАЧЕННЫЕ ИМ КВАРТИРЫ НА ВОЛЫНЬ

№ 116

Варшава.

Во исполнение всевысочайшего ее императорского величества именного указа, последовавшего ко мне от 7-го числа сего сентября 1, касательно выводу из здешних мест начальства моего конных полков: конно-егерских Переяславского и Елисаветградского; карабинерных: Черниговского и Глуховского; легкоконных: Херсонского, Мариупольского и Харьковского и Воронежского гусарского в Волынскую губернию и отпуска двух Черноморских и двух Екатеринославского казачьего войска в домы их, писал я Волынскому губернатору г. генерал-майору и кавалеру Шереметеву, дабы он для помянутых восьми регулярных полков назначил квартиры, по получении какового отзыва сии полки немедленно во оные имеют выступить. А равномерно отнесся я ему относительно и продовольствия их провиантом и фуражем. Казачьим же 4-м полкам, снабдив по 15-е число октября провиантом, приказал, выступя, следовать по тракту на Варкович и далее по способности. О чем вашему сиятельству донося, покорнейше прошу не оставить сделать своего распоряжения, согласно с высочайшею волею, в рассуждении размещения из Волынской губернии войск начальства вашего, ныне там обретающихся, в другие, по прикосновенности, наместничества.

Граф Александр Суворов-Рымникский.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 2736, л. 61 и об. Подлинник.


Комментарии

1. Указом от 7 сентября Екатерина II разрешала Суворову вывести несколько конных полков в Волынскую губернию, а 4 казачьих полка распустить по домам для облегчения продовольствия оставшихся в Польше войск («Суворовский сборник», т. 1, лл. 149-150).