Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 501

1795 г. сентября 15. – ПИСЬМО А. В. СУВОРОВА П. А. ЗУБОВУ ОБ ЭКОНОМИИ КАЗЕННЫХ СРЕДСТВ, ОТПУСКАЕМЫХ НА ФУРАЖ И ПРОДОВОЛЬСТВИЕ

Варшава.

Милостивый государь граф Платон Александрович!

Полкам. начальства моего фуражную претензию за прошедшие зимние месяцы определил я удовлетворить вместо серебра ассигнациями в полном их достоинстве, и чрез сие колико знатное число казне сделано приращение, усмотреть изволите из ведомости, у сего включаемой 1.

Равномерно по сделанному ныне войскам перемещению и расширению оных, чрез убавление на настоящее продовольствие фуражных цен сколько сокращена казна противу прежде назначенных, явствует из всеподданнейшего донесения моего ее императорскому величеству с ведомостию, коих копии тут препровождаютца 1 (карта не успела, но вслед за сим доставлю). По поводу чего вашего сиятельства покорнейшего прошу показанное количество 1 977 666 рублей 61 копейку сумму государственными ассигнациями не оставить скорейшим доставлением, ибо полки, получа следуемые им деньги, легчайшие способы будут иметь в продовольствии себя, и обыватели от всяких отягощениев, могущих произойти чрез забрание фуража под квитанции, отвращены будут.

Ныне я нахожу средство убавления суммы, требуемой мною на провиант подряженной, О котором доносил 11-го числа сентября. Некоторые полки уже согласились взять на свое попечение по 1-е мая ценою четверть муки по 5 рублев, а круп по 9 рублев на серебро с тем, чтобы за два месяца вперед деньги даны были, которые назначаю я в выдачу из остающихся от фуражной прошедших зимних месяцев суммы. Прочим О сем писано и надеюсь, что тоже согласятся, кроме варшавских, где снабжатца будут подрядным. О чем, по учинении надлежащего распоряжения, не умедлю подробно известить.

Остаюсь впрочем с совершенным почтением и преданностию, милостивый государь! Вашего сиятельства покорнейший слуга

граф Александр Суворов-Рымникский.

Архив ВПР МИД СССР, ф. Сношения России с Польшей, д. 1839, л. 241. Подлинник. [487]


Комментарии

1. Ведомости не публикуются.