Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 487

1795 г. июля 21. – ЗАПИСКА ДЕЖУРНОГО ПОДПОЛКОВНИКА ЕЛИСАВЕТГРАДСКОГО КОННО-ЕГЕРСКОГО ПОЛКА А. Л. ТИХАНЕВСКОГО С ПРИКАЗАНИЕМ А. В. СУВОРОВА ПО ВОПРОСАМ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ

Его сиятельство высокоповелительный господин генерал-фельдмаршал, многих орденов кавалер и обоих империй граф Александр Васильевич Суворов-Рымникский изволил приказать:

1-е. Неоднократно его сиятельство приказать изволил,ежели идущему военному человеку, а особливо нижнему чину встретится генерал или штаб и обер-офицер, то, не доходя до особы за три шага, остановиться и сделать комплимент рукой к каске, а пропустя ту особу 3 шага, повернуться и итти туда, куда шел, но и по сие время не выполняется.

2-е. Кавалерист, когда едет на коне, то б не останавливался, а ехал прямо, вытянувшись на коне, а когда особа та спросит, то б отвечал, не останавливаясь.

3-е. Стоящим в городовом карауле на постах начальникам господа полковые, баталионные и ротные командиры накрепко имеют подтвердить, чтоб с постов ни одного рядового не отпускать одиночкою, а двух или трех, ибо таковые, отлучась, получают венерические болезни, а когда отпущены два или три, то должны будут отвечать друг за друга. А ежели и затем будут занемогать тою болезнию, то с таковыми поступать по законам. А начальников взыскать наистрожайше, чтоб выполнить – господам полковым и баталионным начальникам, строгое взыскание.

4-е. Болезнь чесотку, а особливо у рекрут, осмотреть и, как прилипчивую, то разделить на три сорта: большую, среднюю и малую и стараться прекратить.

5-е. Господам штаб и обер-офицерам волосы завязывать и завивать косою и не низко, чтоб пудрою не был замаран мундир, а пучком никогда не завязывать.

Дежурной подполковник Афанасей Тиханевский.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 16396, л. 13. Подлинник. [476]