Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 486

1795 г. июля 11. – ПИСЬМО А. В. СУВОРОВА П. А. РУМЯНЦЕВУ О МЕРАХ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ, ПРИНЯТЫХ ПРОТИВ ВОЗМОЖНОГО ПОВТОРЕНИЯ ВОССТАНИЯ В ПОЛЬШЕ

№ 88

Варшава.

С дошедших ко мне от пребывающего в Константинополе нашего министра господина Кочубея и генерального консула Северина, в Яссах находящегося, писем при сем вашему сиятельству для сведения копии включаю 1.

В местах, где войски начальства моего расположены, не предвидитца никакого сумнения, чтобы могло возродитца какое неспокойствие, наиболее, что жители ни оружия и ни других способов к тому не имеют; равномерно не примечено и относительно шести тысяч войск. Однакож я учинил, кому надлежит, [475] предписание о наблюдении по кордонной страже за проезжающими.

Имею честь быть с совершеннейшим почтением и преданностию, сиятельнейший граф, милостивый государь, вашего сиятельства всепокорнейший слуга

граф Александр Суворов-Рымникский.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 2336, л. 54. Подлинник.


Комментарии

1. К документу приложены копии сообщений Кочубея и Северина о строившихся в Турции укреплениях для защиты Дуная и об имевшихся слухах относительно поляков, проживавших в Константинополе и принадлежавших к партии Костюшко, которые якобы предложили турецкому правительству собрать на территории Молдавии до 6000 войска из поляков, находившихся в Польше, и вооружить их за счет Турции, с тем чтобы возобновить военные действия против России. Кроме того, сообщалось о подготовке в Польше нового восстания (лл. 55-59).