Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 483

1795 г. июня 20. – РАПОРТ А. В. СУВОРОВА П. А. РУМЯНЦЕВУ С ПРОСЬБОЙ О РАЗРЕШЕНИИ РАСПОЛОЖИТЬ ЧАСТЬ ВОЙСК В ВОЛЫНСКОЙ ГУБЕРНИИ ИЗ-ЗА ЛУЧШЕГО ПОЛОЖЕНИЯ С ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ И ОБ ОРГАНИЗАЦИИ НА ВОЛЫНИ ГРАЖДАНСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

№ 1270

Варшава.

Вследствие отзыва вашего сиятельства от 31-го числа маия за № 111-м 1 относительно очищения цесарцами остатка [472] Волынии и занятия оной войсками ее императорского величества, начальства вашего сиятельства, под командою генерала-майора Моркова, сим имею честь донести: 1-е. Места те гораздо изобильнее в жизненных припасах, как сии, в которых войска моего начальства находятца, то для лутчей субсистенции весьма бы полезно было расположить потребную часть из здешних, – и естли вашему сиятельству благоугодно будет, то по получении уведомления не оставлю я учинить надлежащего распоряжения. 2-е. Касательно устроения гражданского правления, поелику часть та Волынии принадлежит к поветам Луцкому, Кременецкому и Владимирскому, в коих уже, по силе высочайшего ее императорского величества рескрипта, мне 21-го числа декабря 794 году данного, таковые гражданские суды установлены под управлением генерал-майора Буксгевдена, то естли в помянутой части Волынии заводить новые, произойти могут разные замешательства как в платеже казенных податей, так и обыватели не будут известны, к какому правлению подлежат и куда прибегать с просьбами в их нуждах. Следовательно, весьма удобно, впредь до дальнейшего положения, прилежать им к здешнему правлению и относиться в Варшаву в казенной департамент, что по получении вашего сиятельства извещения также учинено быть имеет. 3-е. Обыватели, живущие в воеводствах Волынском, Подляском и Мазовецком, кои занимаютца ныне войсками начальства моего, ни к какой присяге приводимы не были, поелику на то высочайшего повеления не было. Бржеское же воеводство в числе Литвы присягу имело по данному господину генерал-аншефу и кавалеру князю Николаю Васильевичу Репнину высочайшему указу.

Граф Александр Суворов-Рымникский.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 2736, лл. 49-50. Подлинник.


Комментарии

1. Письмом от 31 мая за № 111 Румянцев сообщил Суворову о предстоявшем выходе австрийских войск из Волыни и о занятии ее войсками генерала Маркова; предложил установить новые гражданское и воинское управления и сообщить о состоянии продовольствия, об управлении там генерала Буксгевдена и о присяге населения на русское подданство (ф. ВУА, д. 284, л. 97 и об.).