Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 469

1795 г. марта 17. – ПИСЬМО А. В. СУВОРОВА Д. И. ХВОСТОВУ С ПРОСЬБОЙ О ХОДАТАЙСТВЕ ПЕРЕД П. А. ЗУБОВЫМ О ПОЛЬСКИХ ПЛЕННЫХ И О ЗАЧИСЛЕНИИ ПОЛЯКОВ НА РУССКУЮ СЛУЖБУ

Варшава.

Дмитрий Иванович! О моей мечте, по прежнему желанию графа Платона А[лександрови]ча 1, к личной власти в страну, за Дунай, что я писал к Осипу Мих[айлови]чу 2; к[нязь] Алексей 3 не ясен. Уведомьте как ныне, но и впредь.

Граф Игнац Потоцкий, тоже Мостовский, Закржевский, банкир Капустас и башмашник Килинский в угодность двора от меня в С.-Петербурге. Изрядно они хорошо содержутца, но мой пароль тем не содержан, в нем забытие прежнего 4 – и они вольны. Стыдно России их бояться, ниже остерегатца. Польша обезоружена! Пора им домой, и не в коня корм. Вашему благоразумию это внушение весьма рекомендую. Мне совестно, хотя без торопливости.

Граф Игнац 5 – враль, и раздражение им обстоятельств должно презреть.

Безхлебные офицеры инсургентов здесь площадь бьют, их за десяток, будет побольше. Они не худы, о принятии в нашу [461] службу, по их желаниям, и как, я писал г[рафу] П[латону] А[лександрови]чу. К[нязь] Алексей отвечает, что приказано по отзыву сего. Мне же формального нет, а весьма должно так с сим разрешением ускорить, за то они мною недовольны.

Нещастной капитан флота, шурин адмирала Круза, Варлант 6, вы писали, высочайше прощен. Дальнейшего вида по сему я от вас не имею.

Князь Марцин Любомирский мне отзываетца о его сыне князе Станиславе, чтоб его определить в Российскую службу, что он причислен был к[нязем] Г[ригорием] А[лександрови]чем Потемкиным в ле[йб] г[вардии] Преображенской полк сержантом. Осведомьтесь у е[го] П[ревосходительства] Н. А. Татищева, счисляетца ли он там, дабы я взял мои меры. И ежели счисляетца, то просить его пре[восходительство] показывать его при мне в титле ординарца.

Господь бог с вами. Против корманьольцов будут ли наши, и я; особливо в Вене на то надежды 7.

«Суворовский сборник», т. 9, л. 260 и об. Подлинник без подписи.


Комментарии

1. Зубова.

2. Де-Рибасу.

3. Князь Алексей Иванович Горчаков, племянник Суворова.

4. После взятия Варшавы Суворов дал полякам обещание от имени Екатерины II забыть все прошлое и обеспечить полную неприкосновенность как лиц, так и имущества польского населения. Обещания эти не были выполнены русским правительством, и Суворов высказывает свое возмущение отправкой пленных в Петербург.

5. Потоцкий.

6. Валронт – с 1786 г. капитан 2 ранга. В 1788 г. командовал кораблем «Иоанн Богослов». Во время гогландского сражения он самовольно уклонился от боя и не оказал помощи кораблю «Владимир», за что был отставлен от должности и отдан под суд. В 1789 г. военным судом был приговорен к смертной казни, но по распоряжению Екатерины II помилован и разжалован навечно в матросы. В 1797 г. прощен и снова принят на службу.

7. Весь документ, кроме последнего абзаца, написан рукой правителя канцелярии Суворова И. О. Куриса. Последний абзац написан рукой Суворова.