Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 468

1795 г. марта 11. – РАПОРТ А. В. СУВОРОВА П. А. РУМЯНЦЕВУ ОБ ОТМЕНЕ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ВОЙСК В СВЯЗИ С НАСТУПАЮЩЕЙ ВЕСНОЙ

№ 721

Варшава.

В соответствии предписания вашего сиятельства от 3-го февраля за № 24-м 1 касательно предполагавшего[ся] перемещения части войск из здешних мест в новоприсоединенные губернии, имею честь вашему сиятельству донести: по настоящему сближающемуся к весне времени такового перемещения я почитаю чинить уже ненужным, тем паче, что войски, получа хотя недостаточное число суммы, разными способами сделали запасы фуража до подножного корму, да и по внутренним исправлениям последовать может расстройка, вследствие чего оные попрежнему остаютца. По содержанию же вашего сиятельства другого предписания от 14-го числа того ж февраля за № 29-м 2 относительно уведомления, какие именно войски здесь по окончании кампании остались в команде моей на зимних квартирах, ваше сиятельство изволили усмотреть из росписания, от меня представленного от 10-го числа ноября прошлого году за № 571 3, и потом из карты от 22-го числа того ж месяца за № 607, с инженер-майором Глуховым препровожденной; равномерно и из последнего моего на сие вашего сиятельства предписание донесения от 23-го декабря за № 2765-м 4. В рассуждении же мундирных и аммуничных вещей, как и жалованья корпуса, состоявшего [460] в команде генерал-порутчика и кавалера графа Ферзена, получают и довольствуются из комиссии, состоящей в Несвиже. А корпусы генерал-аншефа и кавалера Вильгельма Христофоровича фон-Дерфельдена и прибывшей со мною частью удовольствованы здесь в Варшаве жалованьем из суммы, доставленной сюда от генерал-майора Турчанинова, а другие полки аммуницию и жалованье получают в Деряжне из тамошней комиссии. Оставленные же в новоприсоединенных губерниях полками вещи, при выступлении в здешнюю сторону, приказано доставить к оным.

Граф Александр Суворов-Рымникский.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 2736, лл. 29-30. Подлинник.


Комментарии

1. Ордером № 24 от 3 февраля Румянцев дал указания Суворову о перемещении войск из Польши в связи с недостатком фуража (ф. ВУА, д. 284. л. 22).

2. Ордером № 29 от 14 февраля Румянцев просил Суворова сообщить о числе и расположении войск, оставшихся в Польше, а также об оставленных войсками вещах (ВУА, д. 284, лл. 29-30).

3. См. док. № 429 и примечание к нему.

4. См. док. № 456.