Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 462

1795 г. января 21. – ОРДЕР А. В. СУВОРОВА ГЕНЕРАЛ-МАЙОРУ Н. Д. АРСЕНЬЕВУ О ПРИНЯТИИ МЕР ПРОТИВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СРЕДИ МЕСТНОГО НАСЕЛЕНИЯ ЭПИДЕМИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

№ 11

Господин генерал-аншеф и кавалер князь Николай Васильевич Репнин сего числа уведомил меня, что в Бресте и Тересполе умножаютца больные из обывателей, как в окрестности оного местечка и, по свидетельствованию Севского пехотного полку лекаря Демьяновского, все заболевшие, как мужской, так и женской пол, имеют злую горячку с черными пятнами, и, по примечанию его, сия болезнь есть заразительная и прилипчивая и от одного больного к другому здоровому чрез одно обращение переходит. В прекращение сего зла и когда чрез неосторожности и далее распространяться, отчего боже сохрани, и в воинских людях в тамошних пределах могущего, вашему превосходительству предписываю:

1-е. По получении сего тотчас постовым и баталионным командирам предписать, дабы они медицинских чинов отправили в селении, где команды воинские расположены, освидетельствовать всех болящих, не исключая и жителей, и, буде где болезни, подобные прилипчивым, откроются, больных от здоровых военнослужащих перевесть в другие селении, где опасности настоять не будет, определя прилежнейших смотрителей, дабы больные и с здоровыми никакого сообщения не имели. Медицинские же чины, по их званию, недремаемое имели бы попечение о прекращении таковых болезней и отнюдь не теснили бы больных, дабы тем скорее все сие зло прекратить.

2-е. Жители, кои одержимы болезнями, дабы не имели также сообщения с воинскими чинами, учредить караулы и согласно с земскими начальниками стараться о прекращении таковых болезней и чрез каждые семь дней о благосостоянии и успехе в прекращении того дела мне рапортовать.

Свидетельствовал дежурный порутчик Степан Горицын.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 16409, л. 244 и об. Копия. [456]