Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 457

1794 г. декабря 24. – РАПОРТ А. В. СУВОРОВА П. А. РУМЯНЦЕВУ ОБ УПЛАТЕ ЖАЛОВАНЬЯ И ФУРАЖНЫХ ДЕНЕГ ВОЙСКАМ ЗОЛОТОМ В СВЯЗИ С ОБЕСЦЕНЕНИЕМ АССИГНАЦИЙ В ПОЛЬШЕ

№ 2779

Варшава.

Вследствие повеления вашего сиятельства от 15-го декабря за № 352-м 1 имею честь донести: ассигнации здесь почти вовсе не в употреблении, и войски, естли оным жалованье и прочее таковыми отпущено будет, много потерпят, поелику ход сторублевой токмо в двадцать червонных и то с великим затруднением. По основанию сего долгом поставляю объяснить мнение мое: 1-е. Касательно жалованья, – оным необходимо надлежит удовольствовать в золоте или серебре. 2-е. Что лежит до фуражных полкам, то и сии частью в такой же монете отпустить должно, а большею – ассигнациями, но не иначе как в курсе [452] вышеизъясненного хождения оных. Наконец, имею честь представить вашему сиятельству, что полки, по не отпуску им суммы, употребив свои, приходят уже в крайней недостаток фуража, а равномерно и я в совершенном беспокойствии со стороны продовольствия их провиантом, которого в заготовлении токмо по первое февраля. Подрядчики же, обязавшиеся на поставку двадцати тысяч четвертей с препорциею круп в Ковельской и Бржеской магазеины по ровной части, формально отказываются по невыдаче им следуемой третей части денег. По сим причинам, естли не предускорить доставлением суммы, то легко открыться может и в хлебе недостаток.

Граф Александр Суворов-Рымникский.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 2731, л. 484 и об. Подлинник.


Комментарии

1. Письмом от 15 декабря Румянцев просил Суворова подробно сообщить о порядке хождения ассигнаций в местах расположения войск ввиду того, что за недостатком золотых и серебряных денег он вынужден выслать суммы на выплату войскам жалованья ассигнациями (ф. 43, оп. 1, д. 104, ч. II, л. 189).