Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 452

1794 г. декабря 10. – ОТНОШЕНИЕ А. В. СУВОРОВА Н. В. РЕПНИНУ О ДНЕ ВЫЕЗДА ИЗ ВАРШАВЫ ПОЛЬСКОГО КОРОЛЯ И О НЕЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ВОЙСК, РАСПОЛОЖИВШИХСЯ НА ЗИМНИХ КВАРТИРАХ

№ 615

Вследствие почтеннейшего вашего сиятельства от 2-го сего декабря за № 925-м отзыва 1, имею честь уведомить относительно его величества короля польского. Он изволит отсюда отправиться 15-го или 17 сего месяца и с ним для почести и ради препровождения генерал-майор и кавалер Тормасов. Касательно войск, поелику все находившиеся в действиях под распоряжением моим близ месяца расположены уже на винтер-квартиры и после подъятых трудов новое перемещение учинит им немалое и затруднение, и отягощение, то и взнес я о том ее императорскому величеству всеподданнейшее мое донесение, а потому и остаются они попрежнему на тех же местах. Впротчем, ежели по возложенному от ее императорского величества на ваше сиятельство обнародованию в Литве манифеста о присяге и открытии судов именем ее императорского величества сверх тех полков, которые остались в Литве, от корпуса генерала-порутчика фон Дерфельдена потребуется усиление туда войск, чего по настоящему спокойствию не уповательно, то по отзыву вашего сиятельства оное немедленно получить изволите. Что принадлежит до бригадира Дивова, находящегося с Севским полком в Бржесце Литовском, я приказал ему в точности выполнять все повеления, от вашего сиятельства ему имеющие быть. Ваше сиятельство о всем том извещая, имею честь быть с совершенным почтением и проч.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 2729, лл. 447-448. Копия без подписи.


Комментарии

1. Секретным сообщением от 2 декабря Репнин просил Суворова известить его о дне выезда из Варшавы в Гродно польского короля, чтобы организовать соответствующую встречу и временно оставить в Литве находившиеся там части войск до объявления манифеста об утверждении его литовским генерал-губернатором (л. 471 и об.).