Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 448

1794 г. декабря 4. – ПИСЬМО А. В. СУВОРОВА РУССКОМУ ПОСЛАННИКУ В БЕРЛИНЕ М. М. АЛОПЕУСУ ОБ ОТМЕНЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРУССКОМУ КОРОЛЮ ПОДВЕСТИ СВОИ ВОЙСКА К ВАРШАВЕ

Варшава.

Милостивый государь.

Я только что получил рескрипт нашей августейшей монархини, который меня предупреждает, что вашему превосходительству будут посланы приказания предложить его величеству прусскому приблизить войска, которые могли бы занять гор. Варшаву, в случае, если войска ее величества будут вынуждены отдалиться для преследования мятежников.

Обстоятельства, мотивировавшие эти приказания, абсолютно изменились за это время, вследствие окончательного разгрома сил мятежников и в связи с надлежащими мерами, принятыми как для безопасности города, так и для поддержания доброго порядка и спокойствия. Я счел долгом не замедлить спешно послать специального курьера к вашему превосходительству, чтобы вас предупредить, милостивый государь, и чтобы вас просить не делать представлений министру прусского короля о необходимости приблизить войска для занятия города Варшавы. Я рассчитываю, что мой курьер прибудет еще во-время и раньше, чем эти представления будут сделаны.

Но в случае, если ваше превосходительство об этом уже говорили, я желал бы, чтобы вы прекратили это дело, пользуясь вышеизложенными доводами, освобождающими от необходимости мероприятий, которые считали необходимыми до разгрома мятежников победоносным оружием нашей августейшей императрицы.

С уверением самого совершенного уважения я пребываю вашего превосходительства покорнейший слуга.

Граф Суворов-Рымникский.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 2731, л. 465. Перевод с французской копии. [443]