Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 446

1794 г. ноября 30. – РАПОРТ А. В. СУВОРОВА П. А. РУМЯНЦЕВУ ОБ ОТПУСКЕ СРЕДСТВ НА ЖАЛОВАНЬЕ ПОЛКАМ И О ЗАГОТОВКЕ ПРОВИАНТА ДЛЯ АРМИИ

№ 2567

Варшава.

Повеление вашего сиятельства от 18-го числа ноября за № 312-м я получил 1, в котором явствует, что ваше сиятельство изволили приказать господину генерал-аншефу и кавалеру графу Ивану Петровичу Салтыкову, из имеющейся в ведомстве его экстраординарной суммы, доставить ко мне двадцать тысяч червонных, или в недостатке оных шестьдесят тысяч ефимков и употребление ее преимушественнее обратить на корпус господина генерал-порутчика барона Ферзена. Вашему сиятельству имею честь донести, что и корпус, прибывшей со мною, да и некоторые полки корпуса генерал-порутчика Дерфельдена равномерно не получали за майскую треть жалованья, почему, [441] представляя о сем вашему сиятельству, покорнейше прошу приказать еще знатное число таковой суммы на подобное удовольствие полков жалованьем доставить.

Вашему сиятельству я имел честь доносить от 16-го числа сего ноября за № 2478 2, что для продовольствия войск провиантом здесь с земли сбору хлеба более никаким образом, по крайнему недостатку, чинить неможно и, что по таковым обстоятельствам, приказал я комиссии провиантской подрядить у вольных поставщиков двадцать тысяч четвертей, к чему оная уже приступила и на поставку 10000 четвертей в Бржеской магазин заключила контракт, да и на последние 10000 в Ковельской магазин договорила по объясненным в том рапорте ценам. И как на задаток потребна третья часть суммы, каковой при комиссии нимало не состоит, то вследствие того ваше сиятельство покорнейше прошу повелеть доставлением на то следуемой суммы не умедлеть, равномерно и на удовольствие полков фуражными, поелику оные, употребляя на покупку экономические деньги, могут прийти по внутреннему своему исправлению в оскудение.

Генерал граф Александр Суворов-Рымникский.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 2731, л. 452 и об. Подлинник.


Комментарии

1. Письмом от 18 ноября Румянцев сообщил Суворову, что он получил рапорт Ферзена о неполучении его войсками годовой аммуниции и жалованья за вторую треть года, в связи с чем Румянцев дал распоряжение И. П. Салтыкову о высылке Суворову денег и просил большую часть суммы израсходовать на корпус Ферзена (ф. 43, оп, 1, д 104, ч. II, лл. 169-170).

2. См. док. № 434.