Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 435

1794 г. ноября 16. – ПИСЬМО А. В. СУВОРОВА П. А. РУМЯНЦЕВУ ОБ ОБСТАНОВКЕ В ПОЛЬШЕ И О ТРУДНОСТЯХ ЗАГОТОВКИ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ ДЛЯ ВОЙСК

Варшава.

Сиятельнейший граф, милостивый государь!

Вашему сиятельству здесь с письма Орловского не приложена копия, б[арон] Биллер, не дославши оной, увез его в Санкт-Петербург, да и у писавшего не осталось. Сколько помню, начинает mon ami 1 обыкновенное сожаление о нещастном друге, ко мне, между прочем, douceur du vainqueur 2 великодушие россиян и прошение от провидения о сопряжении обоих народов с исключением протчих. [434]

Начальники остававшиеся инсургентов сколько ж меня просили о дозволении продолжать им войну с пруссаками. Я шутил: «это неприлично».

Кабинетной политики не знаю. Ежели просто для одной Польши с Литвою, довольно на сей раз оставаться тут 20000; а по времени и около 10000.

Сиятельнейший граф! в деньгах крайняя нужда, хотя нечто постыдно, но должно было занять у банкиров 15000 червонных, дабы не осеклась субсистенция. Надежда на Галицию... инде всюду вытравлено.

Здоровье мое очень ослабло, надобно мне для поправления его временно от шума городского удалиться в малое местечко, как скоро дела перемежатся.

Первой транспорт взятых военных вещей тронется дни чрез два, другой после того не прежде недели, и еще останется.

Чрез два дни остальные войски б[арона] Ферзена пройдут здесь в винтер-квартиры, он сам очень не здоров, отзывался еще летом о увольнении. Дерфельден болен, г[раф] В. А. Зубов, коли будет легче, поедет в Санкт-Петербург и для того команды не принял. Посему нет здесь генерал-порутчиков, должно будет употребить Дунина, ежели иного способного пожаловать не изволите, или кому достанется по производству.

Остаюсь с глубочайшим почтением, сиятельнейший граф, милостивый государь, вашего сиятельства нижайший слуга

граф Александр Суворов-Рымникский.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 2731, лл. 432-433. Подлинник.


Комментарии

1. Мой друг.

2. Милость победителя.