Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 431

1794 г. ноября 13. – РАПОРТ А. В. СУВОРОВА П. А. РУМЯНЦЕВУ С ПРИЛОЖЕНИЕМ ЖУРНАЛА ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ЗА КОНЕЦ ОКТЯБРЯ И НАЧАЛО НОЯБРЯ

№ 596

Варшава.

Окончательный журнал действиям вашему сиятельству имею щастие поднести с генерал-майором Шевичем, которой во всю нынешнюю кампанию отличал себя в мужественных подвигах и храбрости. Равно поручаю в высокую милость вашего сиятельства подполковника князя Мещерского.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 2731, л. 411. Копия без подписи.

Приложение к док. № 431

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ

Огромное ополчение польских войск и всего народа возмутившегося силы низложены до конца. Сия дерзновенная рать, противоборствовавшая чрез целое лето с шумом важности, ныне победоносными ее императорского величества войсками, мне вверенными, разрушена, обезоружена, обращена в ничто.

Блистательное взятье Праги и истребление тут при штурме и на баталии знатнейших мятежников армии потрясло до основания всеми их силами. Покорение Варшавы привело их в несостояние противиться победителям. Неутомимая погоня вслед за ними отправленных войск довершила последнее их уничтожение.

Когда победоносные войски ее императорского величества, покорив Варшаву, заняли назначенной им стан внутри варшавских укреплений, – корпус генерал-порутчика Потемкина к стороне Вильянова, корпус генерал-порутчика Дерфельдена к Миримунду и отделенный в самой Миримунд из первого корпуса Ряжской пехотной полк, – того ж числа, т. е. 29 октября дано повеление генералу-порутчику барону Ферзену с корпусом его идти за оставшимся войском мятежников и принудить их низложить оружие или при упорстве истребить.

По сведениям о мятежнических силах, они еще были не малочисленны, щиталось около 30000 со многим числом пушек и состояли под руководством Вовржецкого (который выбран на место Костюшки) в намерении пробраться в Галицию, и именно: часть в команде Гедройца, пред приходом нашим под Прагу из Варшавы вышедшая, составляла 2000 хорошей пехоты, 4000 косенеров и пикниеров и 1500 кавалерии с 25 пушками; корпус Магдалинского и Дембровского до 18000 с несколькими [429] десятками пушек, возвратившийся из полуденной Пруссии, возмущения тех областей произведшей. Часть под командою князя Юзефа Понятовского, находившаяся прежде при Зегре, потом при Закрочине, из 2500 и 17 пушек и отряд Ожаровского, в 1500 человеках бывший с 10-ю пушками.

На завтре, то-есть 30.октября, явился из части князя Понятовского присланный офицер с письмами к королю и с просьбою ко мне. Письмо к его величеству содержание имело то, что войско повинуется его воле. Просьба ко мне состояла в том, чтоб их пощадить. Дав единый раз мое слово, что покоряющиеся найдут безопасность лиц и целость им принадлежащего имения, подтвердил им оное. Снисходя на состояние их, обещал я чиновникам и дворянам оставить при них оружие. С сим обнадеживанием моим отправлен был от короля ответ. Но прусские войски, между тем, настигли оную [часть], разогнали без ружья, переловили несколько сот в рекруты и взяли помянутые 17 пушек. Отряд Ожаровского, не дождавшись обещания, сам, брося оружие, разбежался и 10 пушек, при нем бывшие, казаками привезены сюда.

1-го числа в ночь прислан от генерала Гедройца генерал-майор Дераэсь с таким же письмом к королю и ко мне с просьбою и с таковым же ответом обратно отправлен. Но прежде, нежели он туда прибыл, означенной генерал Гедройц соединился с корпусом Магдалинского и Дембровского, где обретался и Вовржецкий и, будучи воспрепятствованы нашими войсками от первого их намерения, переменили план свой и обратилися чрез Новоместо, при реке Пилице лежащее, по Краковской дороге, в чаянии паки впасть в новые области короля прусского. Отряд генерал-майора Денисова за ними поспешал, и весь корпус генерал-порутчика Ферзена в близком от него был расстоянии.

3-го числа мятежники перешли чрез Пилицу и разломали мост. Генерал-майор Денисов достиг по их пятам до переправы, и, исправляя оной, найдена подполковником Денисовым оставленная мятежниками пушка и отобраны от покорившихся нескольких сот мятежников ружья, пистолеты и сабли.

4 числа, по донесению ко мне генерала-порутчика Ферзена, что мятежники состояли еще до 20000 и что у него токмо под ружьем 7000, отправлен отсюда генерал-майор Шевич с 26 эскадронами кавалерии и 6 баталионами пехоты, которому приказано, поспешнее настигнув мятежников, решить или сокрушение их или обезоружить.

Тогож числа явился присланный к королю с письмом и ко мне от Вовржецкого генерал-порутчик Горжинский, который с тем же ответом, как и прежние, был от меня обратно отправлен.

5 числа генерал-майор Денисов рапортовал, что мятежники, удаляясь от приближения наших войск, для облегчения бегства своего оставили 24 пушки при местечке Опочке, и наехавшие пруссаки прежде наших присвоили себе. [430]

Чрез все сие время, когда начальник мятежников Вовржецкий с последовавшими с ним генералами и всею оставшеюся силою, уклоняясь от последнего удара, старался впасть или в Галицию или в прусские границы, войски наши неутомимою погонею в предположениях их преградили и столь утесняли их, что во многих местах одни знатными частьми бросали оружие и разбегались, другие являлись к гонящим их корпусам, а многие и сюда целыми бригадами, баталионами, эскадронами и ротами, слагая оружие, отпущаемы были с паспортами в домы так, что наконец с Вовржецким не осталось более 3500.

От 6 числа получен рапорт генерал-порутчика Ферзена с приложением такового ж генерал-майора Денисова и письма от помянутого Вовржецкого. Содержание первого состояло, что мятежники достижены передовыми казачьими войсками под командою подполковника Краснова при местечке Радошице, а близ онаго найдено еще оставленных ими 20 пушек. Письмо же Вовржецкого было о предложении оставить ополчение, а затем присланный от него ж генерал-майор Буревский подтвердил. Вслед за сим препровожден от подполковника Краснова из стану мятежников генерал-майор Скиска с немалым числом штаб и обер-офицеров и множеством нижних чинов покорившихся, которым, по отобрании оружия, даны паспорты в домы.

В тот же день явились ко мне генералы Мокрановский, Велегурский, Павел Грабовский и Хлевинский с покорностию. Первым двум даны паспорты в Галицию, третьему в дом отца, а последнему в Литву (також прежде сутками князь Юзеф Понятовский, благомыслящий нам).

От 7 числа рапорт имел я от генерал-майора Шевича, что он, опередив корпус генерал-порутчика Ферзена и подтвердя ему повеление мое о скорейшем решении, достигал почти к соединению с отрядом генерал-майора Денисова. Означенной генерал-майор Шевич сей поход, слишком 24 мили, сделал менее трех суток и не поспевая токмо 2 часа соединиться с Денисовым, как сей генерал того ж 7 числа, окружа кавалериею мятежнический стан, решительно предпринял кончить. Взяв с собою два эскадрона и пройдя их форпосты, своею особою вошел в комнату, где случайно находился Вовржецкий с генералами Дембровским, Гедройцем, Ельгутом и Неселовским и приказал им тотчас отправиться и явиться у меня.

Они, не видя уже никакого случая к уходу, немедленно сдались, и остальные войски до 2000 конницы ружье положили, кои равномерно с паспортами отпущены. Тут досталось в руки наши их остальные 19 пушек, а Вовржецкий с генералами Гедройцем, Ельгутом и Неселовским, подающие сомнение в спокойном пребывании и не давшие реверсов, отправлены внутрь границ наших на Киев. Дембровский же, не оказавший в том никаких видов, уволен с паспортом в его поместье в Саксонию. [431]

Генералы Денисов и соединившийся Шевич отправили в околичности казаков отыскивать брошенное оружие от рассеявшихся.

Уехали: бывшей их Рады президент Закржевский – куда неизвестно – накануне сдачи; сей, по добродушию его, чают, или явится или письменно отзовется. В Галицию, сколько известно, генералы: за несколько дней Магдалинский с 7-10 человеками, Зайончик за ночь пред вступлением в Варшаву с его женою...

Реестр сдавшимся и развеянным, как ведомость артиллерии с нарядами разной аммуниции, до сего собранным, включаю здесь 1. Все то по партиям отправляемо будет на Варкович к Киеву. Войски располагаются на винтер-квартирах.

Тако кампания кончена! Везде спокойно, войск польских более не существует, токмо что его величеству королю оставлено гвардии, 600 пехоты и 400 кавалерии. Сверх того в Варшаве 300 полицейских солдат.

Засим нельзя умолчать и о том важнейшем сего взволновавшегося народа предприятии, которое они намерены были учинить как по верным здесь известиям открылось, что вся Галиция, воеводства Люблинское и Сендомирское в совершенной готовности были к инсурекции в день, назначенный около 5 числа сего месяца. Но взятие Праги, покорение Варшавы и стеснение оставшихся войск все те замыслы опровергнуло.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 2731, лл. 41-417. Копия без подписи. Частично опубл. в журнале «Красный Архив» № 4, М., 1940 г., стр. 195-196, и в кн. «Суворовский сборник». Варшава, 1900, стр. 257-261.


Комментарии

1. К документу приложены: «Реестр сдавшимся в плен польским войскам и ведомость трофейных орудий и аммуниции» (лл. 418-420).