Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 429

1794 г. ноября 10. – РАПОРТ А. В. СУВОРОВА П. А. РУМЯНЦЕВУ О ЛИКВИДАЦИИ ОСТАТКОВ ВОЙСК ПРОТИВНИКА

№ 571

Варшава.

Вашему сиятельству видно из моих донесениев томное соучастие прусских войск в сокрушении мятежников. Прибавлю к тому, что они в прошлых днях две партии 2300 без [о]ружья разогнали, переловили несколько сот в рекруты и взяли 17 пушек.

Бывшие инсургенты, по потерянии Варшавы, имели намерение впасть в Галицию и среди трепета малочисленных цесарцов отвращены были от того генерал-порутчиком Ферзеным и генерал-майором Денисовым. Заслуги сего последнего суть первейшей степени. Потом переменили план и восхотели перенесть театр войны в прусские земли. Их армия была больше 20000, пушек более 80, и генералы Ферзен, Денисов и, наконец, Шевич их утесняли; они, бросая ружье, рассыпались, являлись первым двум и сюда для получения паспортов, сдавались им и здесь бригадами, баталионами, ротами, эскадронами, большими и малыми частьми и пред победоносным ее императорского величества оружием свое низвергали. Уже их оставалось 2000 конницы, они были окружены генерал-майором Денисовым, и, видя невозможность избежать гибели, Вовржецкий (которой выбран на место Костюшки) сдался с генералами [427] Дембровским, Гедроичем, Ельгутом и Неселовским и генерал-порутчик старой службы Горжинский, трудившийся честно в капитуляциях, в которых его величеству королю польскому должно дать полную похвалу. Пушек 13, все орудия не собраны, здесь только еще 34.

Магдалинский недавно с четырьмя человеками уехал в Галицию, ему предследовал Зайончик с его дворовыми и фамилиею, прочие их генералы все здесь явились, инсургентов нет, кончено без кровопролития.

Пруссаки в поздних маневрах – я им напомнил, как и цесарцам, о винтер-квартирах, в кои и я распускаю войски по рапортиции, которую вашему сиятельству покорнейше прилагаю 1. Назначенные для Варшавы вступят завтре в исправленные казармы.

Генерал граф Александр Суворов-Рымникский.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 2731, лл. 405-406. Подлинник.


Комментарии

1. К документу приложено расписание зимних квартир (лл. 407-409).