Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 55

1791 г. сентября 16. – ПИСЬМО А. В. СУВОРОВА Т. Г. КОЗЛЯНИНОВУ С ПРОСЬБОЙ ПОМОЧЬ ЛЕЙТЕНАНТУ Н. Г. ДУНИЛОВУ В ПОКУПКЕ И ОТПРАВКЕ ТРАНСПОРТНЫХ СУДОВ

№ 49

Нужно иметь в Роченсальме романовки для транспортирования разных по порту нужных вещей, кои со временем понадобятся и для флотилии. Покупкой сих, определил я флота лей[тенанта] Дунилова и, каковое я дал ему предписание, приложить честь имею копию 1. Покорно прошу ваше прево[сходительство], по покупке какого бы числа не было, по донесению к вам от него, для караула снабдить матросами и буде востребуется какое исправление и к вооружению служащее, то потому ж приказать исправить, дабы оные ко открытию будущего пути всегда готовы были к назначенному предмету и не сделали б остановки в транспортировании нужных материалов, к работам принадлежащих.

Отдел рукописей ГБЛ, ф. Симанских, М. 6818, лл. об. 165-166. Из исходящего журнала А. В. Суворова за 1791 год. [44]

Приложение к док. № 55

1791 г. сентября 15. – ОРДЕР А. В. СУВОРОВА Н. Г. ДУНИЛОВУ О ПОКУПКЕ СУДОВ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ КИРПИЧА И ИЗВЕСТИ В ФИНЛЯНДИЮ

Определяетесь вы для покупки в Санктпетербурге и в околичностях оного потребных для Роченсальма романовок и лайб. Явясь к его превосходительству Петру Ивановичу Турчанинову, получить имеете от него потребное число денег; к способному ж и дешевому отысканию сих судов будет при вас Санктпетербургской купец Старонкин как сведущий сию покупку, так и прежде употребляемой по казенной надобнасти. При получении достаточного сведения от желающих продать оные, тотчас приступите покупать, стараясь как возможно, сходною ценою.

Примерно: романовка не свыше ста сорока, а лайб восьмидесяти рублей, а буде отыщете дешевле, тем полезнее по службе и для себя похвальнее. И сколь скоро вами какое число будет куплено, то отнесясь к его превосходительству Тимофею Гавриловичу Козлянинову, испросите для караула оных мастеров, равно требующие починок или вооружения следующие вещи, то потому ж представьте ему о исправлении и снабдении, о чем от меня о возможных пособиях и снабжениях писано. А при том не оставляйте уведомлять меня как о величине сих покупаемых вами судов, так и о цене, заплаченной за каждое и имеющего на них такелажу и протчих вещей. Возлагая, и надеюсь видеть успех вам препорученного. Потребно всех романовок восемьдесят шесть; буде имеющейся в Ямбурге кирпич и известь годны ко употреблению в дело, для освидетельствования чего и опробования послан туда артиллерии поручик Банов. По сношению вашему с ним можете сведомы быть, потребно ль таковое количество романовок, расчисляя по числу им всего там найденного. А как еще неизвестно, сколько в Ямбурге прочных извести и кирпича, то, соразмеряя груз обыкновенной в одну романовку пять тысяч пуд или – первой двести пятьдесят бочек, второго двадцать тысяч, – учредите по сему и покупку их судов. Имейте основанием потребную известь для Роченсальма до сорока четырех тысяч бочек, для Кюменегорда и Ликкола десять тысяч сто шестьдесят, всего до пятидесяти четырех тысяч бочек. То, чего реченного материала в сие число недостанет, уже то надлежит к приуготовлению на островах Тютеи и Лавенсарии, близ Гогланда, и по тому расчислению определяйте закупку, разделяя, сколько судов для Ямбурга и [сколько для] сих островов, которые последние романовки надлежат препровождены быть к Роченсальму по вскрытии вод, а как для кирпича здесь судов не надобно, то употребленные под оной из Ямбурга послужат к перевозу извести с упоминаемых островов, и что за сими недоставать будет сюда, то уже вам закупать.

ЦГАДА, ф. 20, д. 325, ч. I, л. 77 и об. Копия без подписи. [45]


Комментарии

1. См. приложение.