Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 45

1791 г. августа 17. – ПИСЬМО А. В. СУВОРОВА П. И. ТУРЧАНИНОВУ О ЗАГОТОВКЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ОБЛИЦОВКЕ БЕРЕГОВ КАНАЛОВ

Кюменегорд.

Милостивый государь мой Петр Иванович!

О извести при Нейшлоте усмотреть изволите из приложений, при сем следуемых 1. Одежду у каналов берегов, вместо бревен, булыжным камнем на мху с господином Лаубе мы положили, и сумма превозвышилась, как явствует в прилагаемой выметке. Карту тут же препровождаю 2.

Пребуду с истинным почтением, милостивый государь мой, вашего превосходительства покорнейший слуга

граф Александр Суворов-Рымникский.

ЦГАДА, ф. 20, д. 324, л. 125. Подлинник.

Приложение к док. № 45

1-е. При Киримяки-кирке на мысу известковом камень не так удобен для сжения извести, как тот, которой в 120-ти саженях от крепости, где и прежде сего печки были, но уже развалились и ныне починку требуют. Инженерная команда 30-ю каторжниками во все лето рвала и приготовила 11-ть кубических сажен [37] камня. Серой сей известковой камень по крепости своей почти 3-ю долю не выгорает и ⅔ извести хорошей доброты из него выходит.

2-е. Кирпичные заводы нельзя иметь ближе как в 8-ми верстах от крепости по дороге, к шведской границе лежащей, к Рандасальми, да и инженерная команда тут же имела свои заводы.

3-е. Рубка лесу для строения казарм и мостов не ближе от городу как в 40 и 50-ти верстах, откуда водою доставление, и оные места от нижнего земского суда уже отведены.

4-е. На двух островах по ближности Гохланда, называемых Тутеран-Сари и Лаван-Сари, имеется известковой камень, которой мужики в Ревель доставляют, то в случае неотыскания поближности здешних мест, сюда доставляем быть может солдатами с платежем по 5-ти к. в день, и бочка обойдется в той же цене, как в Нейшлоте.

5-е. Капитан-исправник Вильманстрандской рапортует, что по границе все смирно, войски шведские расположены по квартирам, только в Пумоле Зунде удвоен караул, из 6-ти человек состоявший. Шведские галеры и канонерские лодки еще при Кристинь-кирке находятца. Раза три шведы на больших крестьянских лодках по Сайме разъезжали и к Кюленему подъезжали.

ЦГАДА, ф. 20, д. 324, л. 126 и об. Копия без подписи.


Комментарии

1. См. приложение.

2. Карта не обнаружена.