Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 411

1794 г. октября 25. – ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ МАГИСТРАТА г. ВАРШАВЫ О ПРИНЯТИИ УСЛОВИЙ, ПРЕДЛОЖЕННЫХ А. В. СУВОРОВЫМ

Получивши чрез своих уполномоченных пункты от ево сиятельства графа Суворова-Рымникского, главнокомандующего войсками, расположенными при Варшаве, за оказанную благосклонность к обывателям наичувствительнейшую приносит благодарность. И на полученные пункты 1 чрез тех же обывателей имеет честь отвечать:

На 1-й, город Варшава сложит свое оружие там, где по дружески условятся.

На 2-й, город Варшава артиллерии и ни аммуниции своей не имеет.

На З-й, мост город Варшава как наискорее исправит, войски российские вступят в город, возьмут оной и обывателей под свое покровительство.

На 4-й, город Варшава имеет честь донести его сиятельству графу Суворову-Рымникскому, что, никогда не имея в своей власти войска Речи Посполитой, не может выполнить четвертого пункта, но, сколько возможно, будет город наклонять начальников войсковых до выполнения сего пункта.

На 5-й, город Варшава, имея всегда к своему королю высокопочитание и от сего приятного для ее правила никогда не станет устраняться.

На б-й, обещание в обеспечении особ, равно имения обывателей и жителей, город Варшава полагается на основании всех теперешних пунктов, в надежде, что все по сие время случившееся со стороны России забыто будет.

На 7-й, объявление вашего сиятельства, что войски ее императорского величества вступят в город по окончании моста завтрашнего числа поутру, сие не может быть в рассуждении недостатка времени, ибо для починки мосту необходимо нужно дней несколько, а к тому ж и войско Речи Посполитой для выходу из Варшавы требует восьми дней.

Иосиф Лукашевич вице-президент города Варшавы именем магистрата и народа

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 731, лл. 391-392. Копия. [402]


Комментарии

1. См. док. № 409.