Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 404

1794 г. октября 21. – РЕЛЯЦИЯ А. В. СУВОРОВА П. А. РУМЯНЦЕВУ О СРАЖЕНИИ У м. КОБЫЛКИ

№ 516

м. Кобылка.

Из Соколова, не доходя Венгрова, писал я генерал-порутчику и кавалеру барону Ферзену, стоявшему тогда при Окриже, о соединении его со мною под Станиславовым и о атаке тамо [396] частьми обеих корпусов, на рассвете сего месяца 14-го, находившегося, по слухам, неприятеля в 2500 человеках и 8 пушках. На то число под вечер, от корпуса реченного генерал-порутчика казачий Карпова полк, открывая к оному, прогнал бывших тамо только 300 мятежников, кои бежали в Кобылку. Убито 30, в полон взято 18.

По соединении обоих корпусов под Станиславом, получено известие, что при Кобылке обретается мятежников 1000 конницы и в Окунове 1500; определено итти противу их, только не партиями, а целыми корпусами. Здешнему – на первое место, генерал-порутчика барона Ферзена – на второе. В предосторожность, что неприятель легко в одном из обоих пунктов умножиться мог, атаковать 15 числа на рассвете. Расстояние было три мили, оба корпусы выступили 14-го числа в 8 часов пополудни их колоннами по ордеру баталии.

Здешний корпус отдыхал на марше, не доходя Кобылки милю, при деревне Макове. Прошед лесом водяное место вброд, в 5½ часов пополуночи, казаки и Переяславские конные егери в голове колонны сближились к Кобылке, и бригадир Исаев, усмотря неприятельской фронт весьма многочисленнее чаемого, тотчас его атаковал казаками.

В той ночи мятежники, бывшие в 1000 конницы, полков литовских 1, 2 и 5 при полковниках Лишевском и Трембицком получили из Праги от Мокрановского, туда уже прибывшего, усиление в пехоте при генерал-майоре и генерал-адъютанте королевском Бышевском и полковнике Волане, 2-х баталионах полных исправных стрелков 1000, да Грабинского и Сухоцкого стрелков же 500, 5-й полк 1200, 8-й полк Ясинского наилучше обученной 1000, да баталион 11-го полку 320. Всего 5020.

Акция началась в тесном месте и продолжалась в густых лесах 5 часов; неприятель весь погиб и взят в полон.

Рапорт подробной о сем происшествии генерал-порутчика и кавалера Потемкина, как и план, вашему сиятельству имею щастие поднести 1.

Долгом поставляю свидетельствовать о отличных и благоразумных распоряжениях помянутого генерала-порутчика и кавалера Потемкина, потом присовокупляя мое одобрение о мужественных подвигах и храбрости генерал-майоров Шевича и Исленьева, как и вообще о штаб и обер-офицерах и других чинах, означенных в рапорте и списке, при оном приложенном, и всего воинства ее императорского величества. Всепокорнейше прошу! сиятельнейший граф, о воздаянии оным вашего предстательства. Затем поручаю в высокую вашу милость находящихся при мне подполковников Петра Ивашева, которой отправляет должность корпусного квартермистра, графа Томатиса, графа [397] Цукато, Василия Маркова; премьер-майоров Николая Кишенского, Гесса, Воейкова и секунд-майора Попкова, которые употреблялись от меня во время сражения в разные опасные места с приказаниями; секунд-майоров Афанасия Тихоновского, Вавилу Бурнашова и Алексея Мельгунова, отправляющих должность дежурных с особливою похвалою; штаба моего обер-аудитора Захара Уманского, секретаря Данилу Мандрыкина, капитана Ивана Тимашева и на ординарцах порутчиков Тимофея Времева, Александру Балле, Николая Павлова, подпорутчика Ивана Мерлина, корнета Алексея Павлова, донского есаула Калмыкова и лейб-гвардии Преображенского полку сержанта князя Вяземского. Все они посыланы были, где надобность требовала, с приказаниями, которые отдавали исправно.

Подносителей сего подполковника Василия Маркова и гвардии прапорщика Николая Поливанова поручаю в милостивое вашего сиятельства покровительство.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 2731, лл. 269-270 об. Копия без подписи. Частично опубл. в кн. «Суворовский сборник». Варшава, 1900, стр. 230-231.


Комментарии

1. К документу приложена копия рапорта Потемкина с подробным описанием сражения у Кобылки (лл. 198-203 об).