Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 403

1794 г. октября 19. – ИЗ РАПОРТА А. В. СУВОРОВА П. А. РУМЯНЦЕВУ ОБ ОБСТАНОВКЕ ПОД ВАРШАВОЙ

№ 512

м. Кобылка.

Вашего сиятельства повеление от 9-го сего октября под № 185-м я имел честь получить 1.

Часть генералитета и штаб-офицеры вчера рекогносцировали Прагу при сильной пальбе из окопов того места и Варшавы, причем убит есаул 1, ранено казаков 2, да под генерал-майором Исленьевым убита лошадь. У мятежников убито конных до 40, взято в полон 14, да дезертиров явилось 10.

Генерал-порутчик Дерфельден здесь сего числа соединится:...Мокрановский с Ясинским, Ясвинским, Гедройцем, Грабовским и Мейном, при прогнании из Литвы, спасли войска нечто свыше 10000 и первой, по робости оного, оборону Праги на себя не принял, чего ради поставлен под Варшавой, где было до того с косенерами пополам б000; вместо того Магдалинской и Дембровской, выбитые пруссаками из-под Бромсберга (как в письме короля прусского от 2... числа), с 12000 соединились на Праге с Зайончиком, у которого там было до 10000, к чему приложить должно с пиками прагских обывателей 3000.

Из письма г. Волке ваше сиятельство изволите усмотреть, что он жертвует общей пользе одною своею особою, а не свыше, тако здесь на пруссаков безнадежно; австрийцы ж малосильны.

Генерал граф Александр Суворов-Рымникский.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 2731, л. 252 и об. Подлинник. Частично опубл. в журнале «Красный Архив» № 4, М., 1940 г., стр. 182.


Комментарии

1. Письмом от 9 октября Румянцев высказал Суворову свое мнение о том. что австрийцы снова заняли Люблин с целью помешать это сделать русским войскам и обратить все силы вышедших из Люблина польских войск против русских. Кроме того, Румянцев просил сообщить ему принятых Суворовым решениях в связи с пленением Костюшко, чтобы дать дальнейшие указания о движении и действиях войск (ф. 43, оп. 1, д. 104, ч. II, л. 202 и об.).

2. В документе пропуск.