Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 401

1794 г. октября 17. – РАПОРТ А. В. СУВОРОВА П. А. РУМЯНЦЕВУ О ПОКАЗАНИЯХ ПЛЕННЫХ ПОЛЯКОВ И ОБ ОБСТАНОВКЕ В ВАРШАВЕ

№ 509

м. Кобылка.

Генерал-порутчик Дерфельден, при переправе Мокрановского чрез Буг у Попковой, имел дело с его задними 1 при Гедройце, где их убито человек с 200 и столько ж при семи офицерах взято в плен, но, при малой потере с нашей стороны, к сожалению, ранен ядром генерал-майор граф Валериан Зубов и отнята нога ниже колена; тож полковник Рарог смертельно.

Ему же, генерал-порутчику Дерфельдену, явился из плену корнет Артемьев с польским капитаном и порутчиком, кои показали, что Грабовский с тремя полковниками, 1000 дробных 2 и с 4 пушками около селения Белого за Наревою кроется в лесах, почему он, генерал-порутчик, послал на них легкой отряд, притом, что прежде генерал Грабовский близ Пултуска под Каменкою побит пруссаками и потерял 7 пушек, где генерал Войчинской раненой взят в плен. Из сего ясно, что они из Литвы, при великом недостатке в хлебе, бежали частьми, каковая и здесь, до 5000 сильнее иных сокрушена.

В Варшаве много мяса, но, по экономии в хлебе, ушедшей прошлой ночи прагской мещанин известил, что во время здешнего побиения и от подъездов казаков пехотные войски, состоявшие в поле, бежали в Прагу, а кавалерия чрез мост в Варшаву, токмо не впущена; ныне на Праге мятежничьих войск при Зайончике, Мокрановском и иных: пехоты 15000, конницы 2500 да жителей, могущих защищаться, до 2000, пушек более 100. Варшавская комиссия отпущает на все войски порционы по фунту мяса и по полуфунту хлеба на каждого в день, а на коней в рационы сбирают солому с крышек; косенеры все бегут, кто только уйти может, и от одного Мокрановского, по побеге чрез Буг, ушло свыше 1500. Здесь пленных было близ 1000, добровольно сдавшиеся – половина распушены в домы и на реверс тяжелой раненой генерал-адъютант Бышевский да за болезнью 1 офицер; прочие – 1 полковник, 4 майора, 43 офицера со взятыми 9 пушками отправлены на Брест, Луцк, внутрь границ до Киева.

Костюшка с его товарищами должен быть сего числа или завтра в Луцке, от меня приказано, как скоро его или кого из них изволите спросить, отправить к вашему сиятельству. [394]

Повеления вашего сиятельства от 5-го и 7-го числ сего месяца под № 181-м, 182 и 183-м я получить честь имел.

Генерал граф Александр Суворов-Рымникский.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 2731, лл. 250-251. Подлинник. Опубл. в журнале «Красный Архив» № 4, М., 1940 г., стр. 181-182, и частично в кн. «Суворовский сборник», Варшава, 1900, стр. 229.


Комментарии

1. Арьергардом

2. В мелких группах.