Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 399

1794 г. октября 15. – РАПОРТ А. В. СУВОРОВА П. А. РУМЯНЦЕВУ ОБ УСПЕШНЫХ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ ПРОТИВ КОРПУСА С. МОКРАНОВСКОГО

№ 483

м. Кобылка.

Генерала-порутчика барона Ферзена корпуса капитан Нечаев сего месяца 11-го числа при одной деревне разбил мятежничьих фуражиров и доставил одного пленного, а 12-го числа [392] при м[естечке] Осеке убил от иной партии 5 человек. Подпорутчик Плетнев равную себе партию до 50-ти человек наголову побил и взял в плен при хорунжем 17 человек, причем и сам убит. Реченный генерал-порутчик стоит от меня в полмили.

Генерала-порутчика Дерфельдена авангард под командою генерала-майора графа Валериана Зубова, две мили за Броком, разбил неприятельской авангард, положил на месте сего Мокрановского корпуса более 300 человек и отбита медная 3-х фун. пушка, в плен взято: офицеров 15, нижних чинов и рядовых 153. В продолжение сего боя он, генерал-порутчик, усмотря неприятельскую часть из конницы и пехоты, послал туда Мешкова полку порутчика Попова с 40 донскими и 35-ю черноморскими казаками, которые, по небольшой перепалке, убедили командующего тою частию подполковника Нагурского с 6-ю офицерами и 101 нижних чинов и рядовых сдаться военнопленным. Сие происшествие было сего 13-го числа, а накануне того Мокрановский с корпусом намерен был начать переправляться чрез Буг при деревне Попковой и оттуда идти здесь чрез Кобылку к Праге, но вчера пополудни Мокрановский с его корпусом к Праге прибыл, обойдя здешнее место, и сего числа под конец баталии отряжал на подкрепление несколько тысяч, но оные, не дошед 5 верст, усмотря наши легкие войски впереди себя, обратились назад.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 2731, л. 249 и об. Копия без подписи. Опубл. в журнале «Красный Архив» № 4, М., 1940 г., стр. 161.