Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 397

1794 г. октября 13. – РАПОРТ А. В. СУВОРОВА П. А. РУМЯНЦЕВУ О ПРЕСЛЕДОВАНИИ КОРПУСА С. МОКРАНОВСКОГО И СТЫЧКЕ ПЕРЕДОВЫХ ЧАСТЕЙ У дер. КОСОВА

№ 476

Венгров.

От казаков секунд-майор Павел Попов с 60-ю человеками при деревне Косове, полторы мили по сю сторону Буга, против местечка Нура, вчера сражался с мятежничьею партиею в 150, [391] из коих погибло до 40 человек; у него убито три казака и два ранено. Взятой хорунжий показал, что корпус при Мокрановском и иных генералах до 8000 и более 20-ти пушек намерен был, переправясь чрез Буг между Нура и Брока, в минувшую ночь пройтить Венгров к Варшаве, но вероятно, что был происшествием при Косове отвлечен и потянулся тою стороною Буга ниже к Вискову. Для того войски, пробывши здесь несколько лишних часов, выступили сего числа на Маковец к Станиславову, где соединятца с корпусом генерал-порутчика Ферзена, которой вчера следовал в двух милях к Минску.

Генерал-порутчик Дерфельден выступил вчера же из Брянска 1 за показанным мятежничьим корпусом. Я ему подтвердил, чтоб он поспешно его нагонял и поразил, но сумнительно, чтоб по ту сторону Буга застать мог.

Генерал граф Александр Суворов-Рымникский.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 2731, л. 217 и об. Подлинник. Краткое содержание опубл. в кн. «Суворовский сборник». Варшава, 1900, стр. 225-226.


Комментарии

1. Браньск.