Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 393

1794 г. октября 6. – ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВОЕННОГО СОВЕТА В КОРПУСЕ А. В. СУВОРОВА О НАСТУПЛЕНИИ НА ПРАГУ

На основании воинского устава главы [10], в собрании генералитета полковых и баталионных начальников положено: пользуясь победою при замке Мушковском, выступить корпусу для покушения на Варшаву.

1-е. Оставить для закрытия Бржесца, как при нем вагенбурха и провиантских магазейнов, при бригадире Дивове Севской пехотной полк, три эскадрона Херсонского легкоконного полку и 250 казаков.

2-е. Очистить от неприятеля край в стороне Бельска.

3-е. Взять с собою провианта на 1-е ноября и оставить комиссию в Бржесце для доставления оного впредь к войскам из собираемого с земли.

4-е. Ежели неприятель, обретающейся в околичностях Бельска, между тем от генерал-порутчика Дерфельдена разбит будет и уйдет к Варшаве, или без сего то учинит, итти корпусу прямо на Янов, Венгров, Станиславов.

5-е. Потом соединитца с корпусом генерал-порутчика барона Ферзена в Минске 1, которому туда прибыть велено. Тако ж там же с корпусом генерал-порутчика Дерфельдена, но с ним не сжидаясь. [388]

6-е. Просить австрийского генерала Гарнонкурта, чтоб он протянул цепь до Лукова для соединения отсюда с нашей, а оттуда до Вислы против реки Пилицы к прусскому там за Вислою кордону.

7-е. То ж писать к прусскому генералу Латорфу, находящемуся в Опатове, о содействии вообще прусских войск в покушении на Варшаву 2.

9. Первое стремление наше должно быть на Прагу, и, по осилении оного места, старатца сжечь мост чрез Вислу. Потом перейти против Вильянова или иного места за Вислу, оставя при Праге генерал-порутчика Дерфельдена с отрядом до 6000 или, по обстоятельствам, для дальних покушениев на Варшаву.

10-е. Но ежели генерал-порутчик Дерфельден с его корпусом для каких-либо причин не прибудет, или паче прусские войски в довольном количестве содействовать не будут, то расположитца войскам на первой раз в кантониры по правому берегу Вислы, а когда позади расположения весь провиант и фураж выбран будет, то для лутчего спокойствия войск сближитца для винтер-квартир паки к Бржесцю, Радзину и околичностям.

С положением, учиненным в консилиуме корпуса его сиятельства господина генерала-аншефа и кавалера графа Александра Васильевича Суворова-Рымникского, мы согласны, прибавя к тому, что за лучшее находим подступить к Праге на рассвете всеми корпусами единовременно: 1-е – для лучшей рекогносцировки тех пунктов, которые назначатся колоннам для штурмования; 2-е – для устрашения смятенных жителей, чем заставить можно скорее к помышлению о сдаче.

Генерал-майор Гаврила Рахманов.
Генерал-майор Александр Тормасов.
Генерал-порутчик барон Ферзен.

ЦГВИА, ф. 43, оп. 1, д. 96, лл. 2-4. Копия. Опубл. с подлинника в журнале «Красный Архив» № 4, М., 1940 г., стр. 175-176. [389]


Комментарии

1. Минск Мазовецкий.

2. Прусский король, боясь, как бы Екатерина II одна не овладела оставшейся территорией Польши, двинул свои войска к Варшаве и в Краков, а австрийцы заняли Люблин (см. док. №№ 384 и 394). Действия Пруссии и Австрии послужили толчком к окончательному разделу Польши.

3. Подлинное постановление Военного совета. на котором присутствовали не только генералы. но и 22 полковых и батальонных командира, хранится в фонде ВУА. д. 2731, лл. 295-296 об. Настоящая копия публикуется потому, что на ней есть приписка (см. последний абзац) трех генералов, сделанная 14 октября, когда войска Суворова соединились с Ферзеном в Станиславове.