Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 392

1794 г. октября 6. – ПИСЬМО А. В. СУВОРОВА ГЕНЕРАЛ-АНШЕФУ Н. В. РЕПНИНУ С ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ РЕШЕНИЯ НАСТУПАТЬ НА ВАРШАВУ И О ПРИВЛЕЧЕНИИ КОРПУСА В. Х. ДЕРФЕЛЬДЕНА

№ 452

Сообщение вашего сиятельства от 2-го числа октября за № 651-м я имел честь получить 1, в соответствие которого поспешаю уведомить. Расположение генерал-порутчика и кавалера Ферзена в Люблине весьма соответствовало тогдашним обстоятельствам, которые мне известнее были, поелику мятежники распространялись там даже до Хельма, коих и должно было [387] оттуда вытеснить и после дальнейшие действия простирать. И я полагал, что генерал-порутчик Дерфельден не упустит бегущим из Литвы [не] дать способу уйтить, что они учинили и пробрались, по известиям, к Варшаве.

Касательно ж объяснения вашего сиятельства, что мятежники всегда чрез Тикочин могли бы пробиратца между прусскою границею и левым берегом Немана, то, по мнению моему, отряды, что в Гродне и Ковне долженствующие быть, могли бы таковое их намерение препятствовать и истреблять. И в рассуждении, что намерение неприятельское, описываемое вашим сиятельством, о обращении их всеми силами на меня, по нынешним обстоятельствам опровергнуто, и должно устремить все силы на Варшаву, как я относился вашему сиятельству, и корпусу генерал-порутчика Дерфельдена обратитца к Праге для соединения, о чем ему я еще дал мое повеление.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 2731, л. 207. Копия без подписи.


Комментарии

1. К документу приложена копия отношения Репнина Суворову за № 651 с возражением против предложенного Суворовым расположения войск (л. 206 и об.).