Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 391

1794 г. октября 4. – РАПОРТ А. В. СУВОРОВА П. А. РУМЯНЦЕВУ О ПАССИВНОСТИ В. Х. ДЕРФЕЛЬДЕНА И ОТКАЗЕ Н. В. РЕПНИНА СОДЕЙСТВОВАТЬ СУВОРОВУ.

№ 448

Брест.

Оконча мое донесение вашему сиятельству сего числа, вследствие победы при замке Мушковском, о предприемлемом нашем походе к Варшаве и к тому мероположениях, получаю я сообщение от господина генерал-аншефа и кавалера князя Николая Васильевича Репнина, с которого влагаю копию 1.

Генерал-порутчик Дерфельден своим томным маршем к Гродне и несамовластным решением поражения неприятеля, кроме стычек, допустил оного уйти, остановясь тамо в ожидании повеления. По получении оного выступил и, по показанию от взятого Мокрановского курьера, здесь включаемого, находился на 29 число сентября против Плески, где Вавржецкий в 3-х от Бельска и Мокрановского в 5 милях. Прямо от него о его действиях я известиев не получал и ныне не имею. [386]

Как явствует с сообщения господина генерал-аншефа и кавалера князя Николая Васильевича Репнина, почти я опасаюсь, чтоб он не отошел для держания дистанции между Немана и Шары, не разбив неприятеля. В сем отзыве реченной генерал-аншеф думал, что я движение[м] вперед, обнажа Бржесц, его закрывал бы, вместо того, что с правого фланга я его открывал. Я ему сообщил, чтоб он в настоящей моей операции соединению ко мне Дерфельдена не препятствовал.

Но к сожалению моему, вместо прямой дороги на Венгров до Станиславова, я должен взять окружной марш на Бельск для бою с Мокрановским, чтоб не дать ему моего крыла, обеспечить Брест и очистить Литву, да еще, коли они не уйдут, посетить Вовржецкого в Плеске, что мне делает знатную утрату времени.

По известиям наших разъездов, они еще там стояли, а коли между тем будут от Дерфельдена побиты и от того или сами собою пойдут к Варшаве, то я буду держатца прямого марша на Станиславов, токмо без его корпуса, определяемого для содержания поста под Прагою; операция затруднительна.

Касательно ж до содействия прусских войск, которые по последним известиям находились при Зегре, от Варшавы три мили, то кроме того, что писал я к их генералу де-Латорфу в Опатове, отнесся я к его величеству королю прусскому.

Генерал граф Александр Суворов-Рымникский.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 2731, лл. 197-198. Подлинник. Опубл. в журнале «Красный Архив» № 4, М., 1940 г., стр. 177-178, и частично в кн. «Суворовский сборник». Варшава, 1900, стр. 226.


Комментарии

1. К документу приложена копия сообщения Репнина Суворову. Репнин сообщал о том, что он не может отделить часть войск для занятия и удержания Бреста, так как должен удерживать всю Литву до правого берега, а войска Дерфельдена, находясь в Белостоке, должны служить прикрытием его войскам со стороны Варшавы (лл. 199-200).