Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 387

1794 г. октября 2. – РАПОРТ А. В. СУВОРОВА П. А. РУМЯНЦЕВУ О ЗАНЯТИИ ЛЮБЛИНА АВСТРИЙСКИМИ ВОЙСКАМИ И О НЕОБХОДИМОСТИ ЛИКВИДИРОВАТЬ СКОПЛЕНИЕ ПРОТИВНИКА В РАЙОНЕ БЕЛОСТОКА

№ 428

Брест.

Австрийский генерал граф Гарнонкурт отзывается ко мне, что он войсками своими паки занял Люблин с околичностями. Я вследствие того приказал генерал-порутчику Ферзену отряд, назначенной было от его корпуса в Радзин, поставить в Коцке, а самому с большею частию корпуса расположитца в Радзине, [382] распространяяся фуражированием сколько можно к правой стороне Вислы, и тем воспящать доставление в Варшаву.

Господин генерал-аншеф князь Николай Васильевич Репнин уведомляет меня, что войски мятежнические, ушедшие от Гродны и других мест Литвы, скопляются у Белого Стоку и окружностях. И хотя он предписал генерал-порутчику Дерфельдену, обретавшемуся близ Гродны, обратитца туда и разбить их по возможности, а генерал-майору князю Цицианову с отрядом занять Гродно и держать оной, но я просил его, господина генерала-аншефа и кавалера, дабы он подтвердил господину генерал-порутчику Дерфельдену взять позицию с частию его войска у Бялостока и оттуда соединитца постами на Бельск до Брянска 1 с здешними. Поелику Гарнонкурт отозвался, что уступает Владимерж, то я для препособления в субсистенции приказал Орловскому пехотному полку во оном расположитца, добавя к нему от генерала-порутчика Ферзена сто казаков, да такое же число в Луцк.

Генерал граф Александр Суворов-Рымникский.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 2731, л. 187 и об. Подлинник. Частично опубл. в кн. «Суворовский сборник». Варшава, 1900, стр. 220.


Комментарии

1. Следует читать Браньска.