Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 386

1794 г. октября 2. – ПИСЬМО А. В. СУВОРОВА И. Е. ФЕРЗЕНУ СО СВЕДЕНИЯМИ О ПРЕДПОЛАГАЕМОЙ ЧИСЛЕННОСТИ ПОЛЬСКИХ ВОЙСК И ИХ ТАКТИКЕ

№ 422

Брест-Литовск.

Ваше превосходительство покорнейше благодарю за письмо ваше от 25 числа сентября, которым меня удостоить изволили 1. Переход ваш чрез Вислу полон искусства. Из приложения от [381] князя Николая Васильевича 2 изволите Костюшку в лицо усмотреть (хотя при воинской предосторожности). Прежде того он ездил на совет в Гродненскую комиссию, а по прежде он нас атаковал из Лукова, Седлица, Венгрова, Белостока и Варшавы вдруг. Ныне: Гарнонкурт – он в Коцке с 14-ю тысячами, которому я отвечал, не был ли он между тем в Санктпетербурге и Вене.

Известия чрез конфидентов проезжих внутренних обыкновенно не верны: вы к Карцову поразили 1000 человек, убили из них половину в Карцове; затем было 6000 лучшей Костюшкиной пехоты при 12 мелких пушках и 200 оставших мировцов. В Зелехове тысячи 4 сбродной конницы, видно, что это ложь; разве ушли – иначе, ваше превосходительство вашими войсками их бы побили.

Примечу их ордер-баталии настоящей галло-тактической, фоллардов 3 (Крупчиц, Бржесц, готовых планов нет, а дни чрез два сообщу). Правда, здесь были в ретираде. Мои дикости, оного [видя] первой раз, нечто поудивились, но потом [их ордер баталии] более доказался для себя гибельным. В конец еще избирают они ситуации в крепких и тесных местах. Так сокрушен Грабовский от князя Цицианова.

Свидетельствую мое покорнейшее почтение господам генералитету и преданность мою храбрым вашим войскам. Равно пребуду век мой.

Милостивый государь мой, вашего превосходительства покорнейший слуга

граф Александр Суворов-Рымникский.

«Суворовский сборник», т. 15, лл. 58-59. Подлинник. Опубл. «Военный журнал», кн. 13, 1811, стр. 59-60.


Комментарии

1. Письмо не обнаружено.

2. Репнина.

3. Фолар, Жан Шарль (1669-1752) – известный в свое время французский военный писатель, сторонник построения войск колонной.