Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 383

1794 г. сентября 29. – РАПОРТ А. В. СУВОРОВА П. А. РУМЯНЦЕВУ О ПЕРЕПРАВЕ ВОЙСК ГЕНЕРАЛ-ПОРУЧИКА И. Е. ФЕРЗЕНА ЧЕРЕЗ ВИСЛУ И МЕРАХ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ С НИМ СВЯЗИ

№ 420

Брест.

Сего числа получил я уведомление от австрийского генерала графа Гарнонкурта, что генерал-порутчик Ферзен 23-го числа текущего месяца чрез Вислу близ Козениц против Варкочин переправился благополучно, что самое и по известиям подтверждено; но не имею сведения, где ныне действительно обретаетца. Я посылаю к нему повеление с нарочным при разъездной партии, дабы он, отделя пои одном генерале от 5-ти до 6-ти тысяч в Радзин, лежащий на средине от Бреста до Люблина, сам предпринял бы марш в Люблин и, занявши оной, сообщился постами по берегу Вислы против прусских и до Коцка туда ж, и до Бяла таковые протянуть от помянутого отряда, при Радзине предопределяемого. А от здешнего корпуса оные учредятца до Бяла и впредь к стороне Бялостоку, когда оной и Гродно корпусами от господина генерал-аншефа и кавалера князя Николая Васильевича Репнина заняты будут, о чем я его уведомил. Також писал, что, по случаю перехода помянутого генерал-порутчика Ферзена чрез Вислу, часть войск, которую я требовал об отряде от корпуса генерал-порутчика Дерфельдена к Бресту, нужною уже не нахожу, равномерно, что, по получении отзыва от г. Ферзена о движении его, и бригадир Дивов с Севским полком и 3-мя эскадронами Херсонского легкоконного полку, согласно отношению его ко мне, обращен будет к Пинску.

Генерал граф Александр Суворов-Рымникский.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 2731, л. 186 и об. Подлинник. Частично опубл. в кн. «Суворовский сборник». Варшава, 1900, стр. 219-220.