Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 381

1794 г. сентября 28. – РАПОРТ А. В. СУВОРОВА П. А. РУМЯНЦЕВУ О ЗАГОТОВКЕ ДЛЯ АРМИИ ПРОВИАНТА И О НЕПРИБЫТИИ ВОЙСК ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЫЛА

№ 415

Брест.

Повеление вашего сиятельства от 15-го числа сего сентября за № 145-м я получил 1, во исполнение которого имею честь донести: корпус, здесь состоящий, снабжен провиантом на весь [378] октябрь месяц, и приняты меры заготовлением еще запасного на месяц, потом к дальнейшим приготовлениям приступим, как равно подряжено на поставку не из тех мест, где довольствуемся мы, а из Галиции 10000 четвертей с препорциею круп ценою четверть муки 30 злотых, а круп 40. Деньги сии выплачены имеют быть из собираемых скарбовых 2 доходов, с тем, чтобы к 12-му октября 1000 четвертей, к 1-му ноября 4000, а к первому декабря последние 5000 поставлены были. Запасные магазины я почитаю учредить токмо в Бржесце и в Люблине, если он цесарцами паки занят не будет.

Генерал-порутчик Ферзен, по слухам здесь, доныне не переправился чрез Вислу, и мне непременно должно сделать поход к той стороне, дабы дать способ переправитца ему, но сего учинить не могу до тех пор, пока не прибудет сюда знатная часть войск от корпуса генерал-порутчика и кавалера Дерфельдена, о чем я сообщил вторично господину генерал-аншефу и кавалеру князю Николаю Васильевичу Репнину.

Взятые 25-го числа сего сентября при Селище казачьею партиею при побиении польской, при полковнике Васютинском, в плен: ротмистр, порутчик, хорунжий наместник и товарищ, да жолнеров 5, также пойманные в разное время после Бржеской баталии, укрывавшиеся 26-ть жолнеров, отправлены при командах казаков Мешкова и Григория Грекова, находившихся при корпусе, в Киев, куда по доставлении приказано им явитца немедленно к их полкам. Кульбакова же полку команда казаков 50 человек при секунд-майоре Кульбакове, в рассуждении употребления их в разъездные партии, оставлена еще здесь на некоторое время.

Генерал граф Александр Суворов-Рымникский.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 2731, л. 185 и об. Подлинник. Частично опубл. в кн. «Суворовский сборник». Варшава, 1900, стр. 219.


Комментарии

1. Письмом от 15 сентября Румянцев, выразив надежду на содействие Репнина Суворову, сообщил о своем распоряжении держать при Остроге корпус на случай отступления австрийских войск в Галицию и просил принять меры к организации провиантских магазинов вдоль Буга (ф. 43. оп. 1, д. 104, ч. II, лл. 27-28 об.).

2. Казенных, государственных.