Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 379

1794 г. сентября 26. – РАПОРТ А. В. СУВОРОВА П. А. РУМЯНЦЕВУ О ПОПЫТКАХ К УСТАНОВЛЕНИЮ СВЯЗИ С И. Е. ФЕРЗЕНОМ И О СТЫЧКЕ С ПОЛЯКАМИ У ДЕР. СЕЛИЩЕ

№ 413

Брест Литовский.

Отважить партиев к Висле еще было неможно, а ныне, как открыто за Седлиц две мили и до Лукова, то сие испытать положено, дабы узнать что-нибудь о Ферзене, к участи которого только жидовские слухи были, что человек 150 его казаков по сю сторону к местечку Парцову сбили польской пикет и тем якобы принудили войско их до 8000 (какое число невероятно) отступить к Карчову на Варшаву.

О Дерфельдене також слуху нет, партия к Каменец-Литовскому отправлена, тож будет другая на Бялосток. [376]

Небольшая партия схватила в Лукове у ворот двух человек из команды полковника Бржевского конных до 200, 150 старых, 50 рекрут, кои все ушли. Помянутые два человека уведомили, что Княжевич стоял лагерем, оттуда полторы мили, при селе Шарнове. Конницы 500 старых, 1000 новых, последние после здешнего бою почти все разбежались; пехоты 1000 из старых полков, по томуж разбежавшихся, 500 новых, кои сильно бегут, токмо охраняемы оставшею конницею и восемь полуторафунтовых чугунных пушек. Княжевич с его остатком направил свой путь к стороне Варшавы 19 числа сего месяца.

За Влодавою, вверх по Бугу 4 мили, в деревне Селище, здешней команды Бокова полку есаул Косоротов с 50 казаками и с подкреплением толикого ж числа, при порутчике Ежове, от Дмитрия Грекова следовавшего сюда, напали ночью на 80 человек старых, вербующегося полтора месяца полку, убили полковника с его штабом, майора, двух адъютантов, квартермистра, аудитора, ротмистра, двух порутчиков, двух хорунжих с нижними чинами; взяли только 6 рядовых, ротмистра, порутчика и двух хорунжих, тяжело раненых. 30 человек рекрут за несколько часов, по известию о нашей партии, разбежались. Взято також у них знамя, которое вашему сиятельству покорнейше повергаю. Наших убит один казак, ранено хорунжий и два казака.

Сей полковник Васютинский, служивший в нашей службе майором, сдаваться не хотел и пошел на смерть. Он отправлен был от Костюшки в секвестрованные ими имения генерала артиллерии Ржеуцкого, чтоб вербовать в Волынии бригаду из 8 эскадронов по полтораста человек, потом возмущать Подолию к нашей границе.

По всем сим партиям является расторопность господина бригадира и кавалера Исаева.

Походной атаман Дмитрий Греков сего числа прибыл сюда с двумя Донскими полками.

Генерал граф Александр Суворов-Рымникский.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 2731, лл. 183-184 об. Подлинник. Частично опубл. в кн. «Суворовский сборник». Варшава, 1900, стр. 216-219.