Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 378

1794 г. сентября 21. – РАПОРТ А. В. СУВОРОВА П. А. РУМЯНЦЕВУ С ПРИЛОЖЕНИЕМ РЕЛЯЦИИ О СРАЖЕНИИ ПРИ БРЕСТЕ ЛИТОВСКОМ

№ 411

Брест.

Вашему сиятельству подношу у сего реляцию баталии, 8-го числа в околичностях Бржесця Литовского бывшей, и приемлю смелость поручить в высочайшую милость вручителей сего полковника Новицкого и подполковника князя Одоевского.

Генерал граф Александр Суворов-Рымникский.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 2731, л. 150. Подлинник.

Приложение к док. № 378

РЕЛЯЦИЯ О СРАЖЕНИИ ПРИ БРЕСТЕ

Брест Литовский.

Сентября 8-го числа, в час пополуночи, поднялись мы без сигналов из-под деревни Трещин, перешли вброд два раза речку Мухавец и в 5-м часу речку Буг скорым шагом, построили наши линии. Неприятель быстротою наших движениев был удивлен.

Сераковский хотел отступить накануне перед вечером, но, открывши только часть наших казаков, не думал быть всему войску и удержан был Горайном, так называемым народным пленипотенциаром. Между тем они сильно заняли Бржесць и как выходы его, так и мост чрез Буг на Терешполь оградили пушками, во ожидании нашей атаки чрез сей город и отнюдь не чрез брод. Однако после положили учинить отступление 8-го числа в 7-мь часов утра и с вечера отправили обозы. Горайн, усмотря издали наши войски, бежал.

Неприятель встретил нас пушечною пальбою; мы не отвечали. Под оною вмиг построил три колонны толстотою двух взводов. В интервалах и между ими разделил артиллериею и начал ретираду. Маневры его были живы и проворны, при непрестанном пушечном и ружейном огне, с отчаянным боем. [373]

Генерал-майор Исленьев, отправляя должность при мне главного дежурного, с отличными трудами и похвалою, особливо в обеих баталиях при Крупчиц и Бржесце, пособил весьма победам его благоразумными распоряжениями. Сей беспримерной храбрости генерал с левым крылом нашей кавалерии тотчас в карьере пустился в атаку, изрубил часть задней колонны и конницы, ее закрывающей, с содействием казаков под толь неустрашимым бригадиром Исаевым, бывши в двух огнях между колонн и пехотной засады с пушками, которая вся изрублена. Напоследок дорубили и докололи они ее, паки устроенную за деревнею Коршин.

Генерал-майор Шевич, в сей день толико мужеством прославившийся, с кавалериею правого крыла отрезал неприятелю путь в челе и порубил наголову массы двух первых колонн.

Генерал-майор Буксгевден, обещевающий 1 в себе великого генерала, нашим операциям много пособил очищением леса егерскими баталионами и побиением в них всех встретившихся.

Нашей полевой артиллерии только действующие легкие четыре орудия, искусным управлением ее офицеров, наносили неприятелю знатной урон и расстройку.

Когда егерские баталионы в лесу очищали, прекрасно было видеть страшные неприятелю наши две линии пехоты с полевою и их артиллериею, следующие вблизи скорым и стройным шагом в резерве за кавалериею.

Генерал-порутчик Потемкин был всеместной директор атак! Сей муж великих талантов превзошел себя в сей знаменитый день. Рапорт его ко мне, означающий подробность победы, имею честь вашему сиятельству в покорности моей поднести, как и план сей баталии при Бржесце. Узрите ясно, сиятельнейший граф, плоды вашего мудрого военачальства.

Ее императорского величества победоносное войско усугубляет ее высочайшую славу в сей знаменитой день. Нигде так не блистало холодное ружье, как при Крупчице. Обоего звании войски! так здесь особо кавалерия при ее мужественных офицерах, врубаясь под картечами и сильным ружейным огнем, отличала себя в храбрости, смелости и неустрашимости без уподобления всех предтекших происшествиев. В первой раз по всеподданнейшей моей ее императорскому величеству более 50-ти лет службе сподобился я видеть сокрушение знатного, у неприятеля лучшего, исправного, обученного и отчаянно бьющегося корпуса – в поле! на затруднительном местоположении.

Баталия, продолжавшаяся 9 часов, кончилась совершенною победою пополудни в три часа.

Нашему урону при сем ведомость. Неприятель почти весь погиб, пленных мало, спаслось 30 конных при обозе, толикое ж [374] число раненых и до десяти других, в сторону тракта к Седлецу отправленных из-под Крупчица; отсюда ж не больше семидесяти пеших и частью босых из болот с генералом Сираковским, его дежурным офицером, адъютантом и двумя конными ординансами, тож генерал Понятовский, генерал же Красинский с прочими погиб. Следующие два дни пехота и казаки стреляли и кололи несдающихся, скрытых в лесах и топких местах.

На 14-е число бригадир Владычин с 2-мя баталионами, 5-ю эскадронами и двумя стами казаками выступил с неприятельскою артиллериею, за оставлением здесь 4-х, двадцатью четырьмя орудиями на Кобрин, Дивин, Ковель и на Луцк (куда он сего числа прибудет) до границы; тут и пленные 365 человек, коих с дезертирами было бы больше 1000, из их не подозрительные распущены в домы. Офицеры ж при полковнике Верещаке 13 человек на реверсы.

Присовокупляя мое одобрение о генералитете, полковых и батальонных начальниках, как штаб и обер-офицерах и прочих чинах, значащихся в рапорте и списке помянутого генерала-порутчика и кавалера Потемкина, кои всякой по своему званию в полной мере отличились мужеством и совершенною храбростию, ваше сиятельство всепокорнейше прошу ходатайствовать у всемилостивейшей государыни ее высочайшего благоволения и воздаяния.

Сверх того, вашему сиятельству повергаю в высокую милость находящихся при мне и имянно: подполковника Петра Ивашева, и вашему сиятельству известного. Он, отправляя корпусного квартермистра должность, по прибытии к деревне Трощин, рекогносцировал за неприятельские посты, снял план позиции его, по которому ведена атака, отыскал и провел войски чрез удобнейшие броды, где совсем не ожидал неприятель. Во время же баталии употребляем был в самые опаснейшие места с нужными повелениями, которые наилутчим образом отдавал и храбростию своею впереди при атаках, куда он по доброй воле выезжал и подавал пример нижним чинам. Обер-квартермистра и кавалера Бострома; премьер-майоров: Сергея Воейкова, Александру Головина; секунд-майоров: кавалера Афанасия Тихоновского, Алексея Мельгунова, Вавилу Бурнашова, Кирилу Попкова, Семена Целова и Ивана Чарныша, которые, быв посыланы с повелениями моими и проезжая под сильными картечными и ружейными выстрелами, отдавали оные с точностию; из них же Воейков, Тихоновский, Мельгунов и Бурнашов, отправляя должность дежурных, употребляемы были в разные важнейшие поручения, которые исправлялись [с] тщательным рвением и похвалою. Инженер-квартермистра Илью Глухова, в звании своем весьма исправного, он, сверх употребления его при баталии в посылки с приказаниями, отправлял и важные по должности его поручения с похвалою. Штаба моего обер-аудитора Захара Уманского и секретаря Данилу Мадрыкина. [375] Сей последней, сверх засвидетельствования генералов о храбрости его, оказавшей с охотниками, трудами своими, каковые несет в исправлении всех по званию его и других поручаемых дел, заслуживает особого воздаяния. Капитанов: князя Петра Ухтомского, Осипа Корженевского, Ивана Тимашева, Ивана Бриделя, Ивана Брайкевича, Александра Грессера, Игната Новосельского, Василия Синельникова, Семена Панчулидзева, Константина Кучаева и старшего адъютанта штаба генерала-порутчика и кавалера Дунина, Андрея Дунина ж. Порутчиков: Ивана Енохина, Петра Тищенка, Александру Балле, Николая Левашова, Николая Зыбина, Николая Павлова, Ефстафия Покровского. Подпорутчиков: генерального штаба Матюшинского, Ивана Мерлина, князя Абрама Тонкачеева, Острогожского легкоконного полку адъютанта Ивана Тихоцкого. Корнетов: Григория Цурпалева, Алексея Павлова, а равно штаба моего писарей: Ильинского, Голаушина; сержантов: Бондаревского, Симановского, Билимова, Ставракова и Реутского, кои также употребляемы были в посылки с приказаниями и доставляли оные с успехом и точностию и тем заслуживают воздания. Штаба провиантского порутчика Ивана Маценка. Он, при корпусе войск один находясь, доставлял продовольствие оным с наилучшим успехом и благоразумием до сего места.

Генерал граф Александр Суворов-Рымникский.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 2731, лл. 166-169. Копия, частично опубл. в журнале «Красный Архив» № 4 за 1940 г., стр. 172-173, и в кн. «Суворовский сборник». Варшава, 1900, стр. 217-218.


Комментарии

1. Так в оригинале.