Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 377

1794 г. сентября 18. – РАПОРТ А. В. СУВОРОВА П. А. РУМЯНЦЕВУ О ПОЛОЖЕНИИ КОРПУСА И. Е. ФЕРЗЕНА И ДРУГИХ СВЕДЕНИЯХ

№ 405

Брест.

Ежевременные известия чрез околичных обывателей проезжающих и конфедентов толико разногласны, что на них никак положиться неможно и токмо пользоваться вероятнейшими с рассмотрением, хотя я долг имею вашему сиятельству их прилагать. В числе таковых и сие, якобы российские войски следуют от Пулавы к сей стороне, что иное быть не может, как генерал-порутчик Ферзен, которому действительно неприятель препятствовал переправляться чрез Вислу, о чем и господин генерал-аншеф и кавалер князь Николай Васильевич Репнин препроводил ко мне копии с рапортов от 3-го числа сего сентября ему от его, генерал-порутчика и кавалера, кои у сего представляю 1. Отсюда партии как на Влодаву, так и в разные места непрестанно отправляются.

Помянутый господин генерал-аншеф и кавалер уведомляет меня, что он, вследствие моего отзыва, приказал генерал-порутчику и кавалеру Дерфельдену на обретающихся при Гродне мятежников учинить поиск и их разбить.

Относительно же до люблинских, то, чтобы не дерзнули покуситься впадением в границы Изяславской губернии, сообщил я господину генерал-аншефу и кавалеру графу Ивану Петровичу Салтыкову ради принятия мер к осторожности.

Из отряда, состоящего при Янове. близ Пинска, по предписанию реченного господина генерал-аншефа и кавалера князя Николая Васильевича Репнина, следует сюда при бригадире [372] Дивове Севский пехотный полк, три эскадрона Херсонского легкоконного полку и два орудия полевой артиллерии. О чем имею честь вашему сиятельству донести.

Генерал граф Александр Суворов-Рымникский.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 2731, л. 146 и об. Подлинник. Частично опубл. в кн. «Суворовский сборник». Варшава, 1900, стр. 213.


Комментарии

1. К документу приложены копии двух рапортов Ферзена Репнину о расположении и движении войск в связи со сведениями о неприятеле и о затруднении в переправе войск по рекам из-за отсутствия судов (лл. 147-149).