Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 371

1794 г. сентября 13. – РАПОРТ А. В. СУВОРОВА П. А. РУМЯНЦЕВУ О ВЫЗОВЕ БРИГАДИРА И. И. ДИВОВА С ЕГО ОТРЯДОМ К БРЕСТУ ДЛЯ ОХРАНЫ ТЫЛА

№ 382

Брест.

Господин бригадир Дивов отзываетца ко мне, что он с отрядом войск, при нем в Янове близ Пинска состоящих, без разрешения господина генерал-аншефа и кавалера князя Николая Васильевича Репнина к Бржестю прибыть не может и тем более, что в повелениях его к нему предписано прикрывать границы. Но как теперь никакого сумнения нет, чтоб неприятель дерзнул коснуться оных близ Пинска, а притом слышу я, что таковой же отряд при бригадире Львове находитца у самого Пинска, то и еще писал я ему, господину бригадиру Дивову, о немедленном прибытии сюда, ибо я с корпусом моим до прибытия его или господина генерал-порутчика и кавалера Ферзена, которой, по слухам, будто находитца в Пулаве, к какому важному и нечаянному движению более неспособен; поелику в Бржесте должно иметь всегда знатную часть войска для твердого поста и учреждения магазинов, к чему уже приступлено, а потому и останусь бессилен.

Взятая у неприятеля артиллерия, за оставлением здесь при корпусе четырех трехфунтовых пушек, последние 24 отправлены сего числа при бригадире Владычине, с довольным конвоем на Луцк, в Киев и из Луцка сей конвой обратитца к корпусу, токмо останутца для препровождения 2 роты малороссийских гранодер с несколькими десятками казаков. [365]

Из числа пленных полковнику Верещаке офицерам 11-ти, кои обязались реверсами не служить, а жить в своих домах спокойно, как равно и нижним чинам 212-ти, между которыми большая часть косенеров, именем ее императорского величества дана свобода и отпущены; оставшиеся же затем наместников и товарищей 10, рядовых 366, отправлены в Киев к тамошнему обер-коменданту Вигелю, удовольствовав их кормовыми деньгами на полтора месяца. О дальнейшем же им назначении места, покорнейше прошу дать ему высокое вашего сиятельства повеление.

Генерал граф Александр Суворов-Рымникский.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 2731, лл. 120-121. Подлинник. Опубл. в журнале «Красный Архив» № 4 за 1940 г., стр. 162-163, и частично в кн. «Суворовский сборник» Варшава, стр. 208.