Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 361

1794 г. августа 24. – РАПОРТ А. В. СУВОРОВА П. А. РУМЯНЦЕВУ О РАСПОЛОЖЕНИИ ПОДЧИНЕННЫХ ЕМУ КОРПУСОВ И БЛИЖАЙШИХ ПЛАНАХ ДЕЙСТВИЯ

№ 2193

На выходе из Варковиц.

Повеление вашего сиятельства от 20 числа настоящего августа за № 108-м с приложениями при оном сего числа я получил 1, по содержанию которых имею честь донести: 1-е. Корпусы генерал-майоров Буксгевдена и Моркова находятся: первой в Ковле, а последний в 15-ти верстах от оного при Моцлеве. И как в Бржесте и околичных местах держатца мятежнические войски, и особливо по последнему известию, доставленному мне от генерал-майора Буксгевдена от 22 числа, а сему данные проезжающим оттуда в Броды жидом Шмоилом Абрамовичем и посыланными от него, что неприятель, имевший расположение при Шерешове под командою генерала Мокроновского в 10000-х, намерен итти к оному же, как равномерно и из Пружан при генерале Шираковском в таковом же количестве к местечку Ратно с тем, чтоб пробраться на Волынь и в Красно-Руссию 2. То дабы подкрепить сии корпусы и купно воспрепятствовать намерению помянутых мятежников, а тем самым и прикрыть границы пределов ее императорского величества, я сего же числа [355] с войсками, при мне находящимися, из Варковиц выступил к соединению с реченными корпусами прямо на Ковлю, откуда поспешу навстречу мятежников и к Бржестю. 2-е. По основанию отзыва вашего сиятельства к австрийскому генералу графу де-Гарнонкурту, писал я и к генералу Шульцу и, что получу в ответ, тотчас донесу вашему сиятельству, как и о всем происходящем доносить не премину. 3-е. Войски, со мною следующие, провиантом снабжены на 25 дней, как и корпусы генерал-майора Буксгевдена по 8-е число сентября, а генерал-майора Моркова с лишним на месяц; но и господину Буксгевдену приказал я на таковое же время запастись, что, полагаю, и исполнено.

4-е, Орловскому пехотному полку приказал я прибыть к Острогу, где взять свое расположение, откуда может обращаться, куда надобность востребуется.

Согласно повелению вашего сиятельства от 19 числа августа за № 106-м 3, трем Донским полкам, следующим из Дону при походном атамане подполковнике Грекове, приказал я итти им по маршруту к корпусу на Ковель, по сближении куда и дальнейшее определение соответственно обстоятельствам назначу.

Генерал граф Александр Суворов-Рымникский.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 2731, лл. 100-101. Подлинник. Частично опубл. в кн. «Суворовский сборник» Варшавского военного журнала. Варшава, 1900, стр. 205.


Комментарии

1. Письмом от 20 августа Румянцев в соответствии с предписанием Екатерины II потребовал от Суворова так располагать войска в действовать, чтобы, уничтожая противника, обезопасить границы. Для этого он приказал Суворову следовать через Волынское и Владимирское воеводства вдоль Буга, поддерживая при этом связь с австрийским генералом Шульцем, вступившим с войсками в Люблинское и Хельмское воеводства, и с генералом Репниным. Для выполнения этих задач Румянцев подчинил Суворову Орловский пехотный полк и придал дополнительную артиллерию. Одновременно Румянцев приказал доносить ему о взаимодействии с генералом Шульцем и обо всех событиях, происходящих во время похода, а также о вновь создаваемых провиантских магазинах (ф. 43, оп. 1, д. 104, ч. I, лл 3-6).

2. См. примечание к док. № 497.

3. Письмом от 19 августа Румянцев сообщал Суворову о том, что он приказал подполковнику Грекову с тремя Донскими казачьими полками вступить под команду Суворова (ф. 43, оп. 1, д. 104, ч. 11, л. 66).