Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 354

1794 г. августа 7. – ПИСЬМО П. А. РУМЯНЦЕВА А. В. СУВОРОВУ О ПЕРЕХОДЕ В НАСТУПЛЕНИЕ 1

№ 97

Тамань.

Милостивый государь мой!

Новости из Константинополя и все другие из Турции уверяют нас, по крайней мере на настоящее время, о удержании покоя и мира с сей стороны, и, напротиву, по тем, что мы имеем из Польши и Литвы, становится в свое время ничто значущей неприятель час от часу дерзче и хитрее. Соображая все сии обстоятельства по мере, коль много туркам верить должно и наше собственное внимание, по равнодушию, что соучастники [344] в общей вине и особливо в малом рачении в восстановлении безопасного сношения и сообщения оказывают, от нас требует: я нахожу быть очень надобным и полезным сделать сильной отворот сему дерзкому неприятелю и так скоро, как возможно, от стороны Бржестя и Подляского и Троцкого воеводств, дабы чрез то общественные действия с прусскими войсками на Висле и наших одних в Литве лучше возможно облегчены и к их цели доведены быть могли; и что теперь тем удобнее бы учиниться могло, ежели бы на австрийцов уверительно щитать можно было, что Хельмское и Люблинское воеводства их войсками действительно уже заняты были. К сему назначению суть уже действительно два корпуса командированы, состоящие каждой из одного генерал-майора, трех баталионов пехоты, пяти эскадронов кавалерии и двухсот пятидесяти казаков, с четырьмя орудиями полевой артиллерии.

И по моей ревности к лучшему оной, я должен всевещно желать, чтобы ваше сиятельство предводительство сих обоих корпусов только на сие время на себя приняли, видя, что ваше имя одно, в предварительное обвещание о вашем походе, подействует в духе неприятеля и тамошних обывателей больше, нежели многие тысячи. Я бы очень хотел, чтобы ваше сиятельство сии войски некоторой частию из тех, что под вашей командой в Брацлавской губернии лежат и к подобным действиям уже довольно приучены, предмету мерно усилили; но отдаление оных, и, главнейше, поспешность, с которою все сие учиниться должно, делает сие почти невозможным, и надобная прибавка должна из ближайших мест учиниться. Я ожидаю с большим нетерпением ответа вашего сиятельства и того уведомления, что вы касательно надобного усиления войск назначить изволите и какие наставления вы под вашей командой находящимся генералам дадите, с той просьбой, чтобы во всех крайних обстоятельствах и, главнейше, о всем том, что к безопасности границ и новостей из Турции и Молдавии относится, каждой из оных от своего посту и меня в сие время непосредственно уведомляли. Я не имею никакого звания, естьли уже таковые обитания в земле, что между Бугом и Днестром внутри и на морских брегах лежит, и особливо в тех местах, где наши главные посты теперь находятся и крепости строятся, в коих бы войски их зимовые квартиры иметь могли. И я прошу вашего сиятельства мне сообщить прошлогодние размещения в зимовые квартиры всех тех войск, что под вашей непосредственной командой состояли, включительно и гребной флот, где он прозимовывал и сию зиму [345] зимовать должен и может. Я имею честь быть с почтением наиотличнейшим вашего сиятельства всепокорнейший слуга

граф Румянцов-Задунайский.

ЦГВИА, ф. 43, оп. 1, д. 104, ч. 11, лл. 1-2. Подлинник. Частично опубл. в сборнике «Фельдмаршал Румянцев», М., 1947, стр. 319-320, и в книге Н. А. Орлова «Штурм Праги Суворовым в 1794 году», Спб., 1894, стр. 105-106.


Комментарии

1. Колониальная политика прусского, австрийского и русского абсолютистских правительств в Польше вызвала массовое национально-освободительное движение. Опираясь на это движение, Тадеуш Костюшко поднял и возглавил восстание против захватчиков. Восстание в Польше отвлекло силы коалиции от революционной Франции и спасло французскую революцию.

Широкий размах польского восстания потребовал со стороны России дополнительных военных сил и более опытных и искусных генералов, чем Тормасов, Игельстром и Репнин. Поэтому общее руководство борьбой с польскими повстанцами было поручено П. А. Румянцеву-Задунайскому, а командующим войсками назначался А. В. Суворов.

В результате разделе Польши. (в 1795 г.) Россия воссоединила белорусские и украинские земли, а все польские земли Речи Посполитой отошли к Австрии и Пруссии.