Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 350

1794 г. июля 30. – РАПОРТ А. В. СУВОРОВА П. А. РУМЯНЦЕВУ О ПРИЧИНАХ ЗАДЕРЖКИ В ВЫПЛАТЕ ЖАЛОВАНЬЯ ЧИНАМ ДНЕСТРОВСКОЙ БРИГАДЫ

№ 2062

м. Немиров.

Повеление вашего сиятельства от 19-го числа сего июля за № 100-м 1, касательно жалобы Днестровской бригады господина бригадира Перекладовского о затруднениях, чинимых кригс-цалмейстером Грабовским, в удовольствии той бригады служителей жалованьем и отдаче лошадей, я получил, по содержанию коего имею честь донести: г. кригс-цалмейстер Милорадов, который прислан от комиссии обер штер-кригс-комиссарской, состоящей в Полонном, для полных ращотов с расформированными польскими войсками и удовольствия их, вступя в исполнение того, рапортом, поданным мне, объяснил нижеследующее:

Первое. Наместник, при вступлении в службу, должен был поставить от себя (кроме состоящей под ним) двух лошадей, которых отдавала бригада под унтер-офицеров, капралов и трубачей, и во время службы, ежели лошадь падет под теми чинами, то бригада из вычитаемого у того наместника жалованья в каждой год по 60-ти злотых должна была покупать, как равно из того же вычета и ремонт, но и кроме сего вычета во время революции сами собою покупали. И поелику они с начала вступления их в службу из получаемого своего жалованья даже до нынешнего расформирования содержали во всем на своих деньгах, производя и фураж лошадям, то яко собственные им оные и розданы. [337]

Второе. Товарищ, служащий при бригаде, при вступлении в службу ставит одного шеренгового с лошадью и со всем обмундированием, как и сам, у которого вычиталось из получаемого им по штату жалованья на одну лошадь, состоящую под шеренговым, в год по 30-ти злотых, а потому тем товарищам оные лошади и розданы.

Третие. Товарищи совитые 2, которые при бригаде не служили, а пользуясь одним только названием, давали за то от себя каждой двух шеренговых 3 с единовременным их обмундированием, вооружением и снабдением двумя лошадьми на собственные деньги, что все стоило им 1139 злотых и 23 гроша, которые получали ежегодно от бригад по 203 злотых 15 грошей и 6 динаров, остающихся от вычета на полное тех шеренговых содержание из штатного товарищам жалованья, то есть из 1200 злотых, и употребленные единовременно собственные деньги возвращали в пять лет и шесть месяцев. Следовательно, больше того времени щитавшиеся в бригадах получали сказанные остатки, как барыши, что при инспекторском смотре господин генерал-майор и кавалер Турчанинов признавая неправильным, прошлого 793 году декабря 6-го представил рапортом командовавшему тогда господину генерал-аншефу и кавалеру князь Юрию Владимировичу Долгорукову, а от него донесено о том Государственной военной коллегии на разрешение, для чего и отпуск совитым товарищам вышесказанных от вычетов на содержание шеренговых ежегодно остающихся 203 злотых 15-ти грошей и 6 динаров до воспоследования от Коллегии указа оставлен. Вследствие сего и лошади совитых товарищей удержаны в казне, тех, кои остались за границею, и тех, кои неизвестно где находятся.

Во втором рапорте также показал, что прописанная обер-штер-кригскомиссарская комиссия при нынешнем отпуске жалованья по ращотам удержала в возврат в казну с каждого наместника по 45 злотых, с товарищей по 36, 10 грошей и 12 динаров, с вахмистров, капралов и трубачей по 14 злотых 1-му грошу и 12 динаров. Поелику таковое число денег командиры, получа из комиссии прошлого 793 году апреля с 1-го сего году генваря по 1 число, всего за девять месяцов по польским штатам на ремонт лошадей, на исправление оружейных, лосинных кожаных вещей и на конской убор, и не отпустив нм, удержали, а при требовании жалованья налицо показаны, которые деньги те командиры оным чинам долженствовали заплатить. Впрочем, естли за таковым учинением и еще претензии какие оставались бы на казне, начальники имеют отправиться в реченную комиссию, которая, быв известна о всех ращотах [338] и положениях, по мере закона должное удовольствие делать обязана. О чем писал я господину бригадиру Перекладовскому и пребывающему там над войсками господину бригадиру Сталю, которой чинил и расформирование, как и кригс-цалмейстеру Грабовскому.

По донесению ко мне реченного кригс-цалмейстера Милорадова, вчерашнего числа полученному, удовольствие жалованьем бывшего Бугского легкоконного полку и Брацлавской бригады во всем кончено.

Генерал граф Александр Суворов-Рымникский.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 2731, лл. 89-92. Подлинник.


Комментарии

1. Отношением от 19 июля Румянцев предложил Суворову дать разъяснение по поводу жалобы Днестровской бригады на невыплату жалованья и невыдачу лошадей обер-штер-кригс-комиссариатской комиссией (ф. 43, оп. 1, д. 104, ч. I, лл. 100-101).

2. Совитый – богатый (польск.), т. с. шляхтичи, которые откупались от военной службы тем, что вместо себя давали нанятых ими двух рядовых.

3. Рядовых.