Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 346

1794 г. июля 24. – ПИСЬМО А. В. СУВОРОВА П. А. РУМЯНЦЕВУ С ЖАЛОБОЙ НА СВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И СО СВЕДЕНИЯМИ О ДЕЙСТВИЯХ ПОЛЬСКИХ ВОЙСК

Немиров.

Сиятельнейший граф, милостивый государь!

Ваше сиятельство в писании вашем осыпать изволите меня милостьми, но я все на мели. Остается мне желать краткую мою жизнь кончить с честью! Где бы то ни было, по званию моему, не инженером. Один вы, великий муж, мне, паки, бытие возвратить можете 1.

Каков Деев в форштате, таковы все наши тамошние войски в селениях и грабленное продавать не стыдятся. Большая часть [334] пользуются старшинством, приобретенным павлиньими перьями или угодностию – без достоинств.

По польским известиям, при Равиче, Костюшко отправил свой авангард 9000 человек, 1500 регулярных, чтоб чрез всю ночь шармицировать и тревожить прусское войско; сам следовал за ним для атаки под утро. В мятежнике довольно искусства! Авангард пришел днем, начал и был побит. Он должен был отойти.

Остаюсь с глубочайшим почтением и преданностию моею до гроба.

Сиятельнейший граф, милостивый государь, вашего сиятельства нижайший слуга

граф Александр Суворов-Рымникский.

ЦГАДА, ф. 11, д. 95, л. 2 и об. Подлинник.


Комментарии

1. В письме к Румянцеву от 13 июня (см. док. № 331) Суворов жаловался на «томную праздность» и просил перевода в действующие войска в Польшу. Румянцев ответил на это письмо любезно, но уклончиво, так что Суворов был вынужден вторично обратиться к нему с этой же просьбой.