Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 335

1794 г. июля 3. – РАПОРТ А. В. СУВОРОВА П. A. РУМЯНЦЕВУ О ВРАЖДЕБНЫХ НАМЕРЕНИЯХ ТУРЕЦКИХ ТАТАР ПО ОТНОШЕНИЮ К РОССИИ

№ 1804

м. Белая Церковь.

Господин генерал-порутчик и кавалер князь Волконский, прилагая при письме ко мне полученные им от верных корреспондентов из Молдавии сведения, кои, как равно и из письма копию, имею честь поднести у сего вашему сиятельству 1. Из оных усмотреть изволите о намерении перехода татар, но поелику к таковому важному делу по настоящему миру без особого на то повеления приступить неможно, то, представляя вашему сиятельству, ожидаю разрешения. Ему же, господину генерал-порутчику и кавалеру, о сем я писал.

Брацлавский же губернатор господин генерал-майор и кавалер Берхман двумя отзывами от 30-го числа июня уведомляет меня 2: первым, что по дошедшим ему сведениям, якобы сии татары, взбунтовавшись, намерены пробратца в Польшу к Костюшке и еще будто настоят от султана, чтобы он требовал от России возвращения принадлежавшей им земли, забратой Россиею при последней войне, в противном же случае объявил бы [328] ей войну. Буде же на то не согласитца, то намеряют отобрать Молдавию и занять по над Днестром кордон. Вторым – по извещению его господином генерал-аншефом и кавалером графом Иваном Петровичем Салтыковым, что партия мятежников появилась уже в границах наших.

Генерал граф Александр Суворов-Рымникский.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 2731, л. 54 и об. Подлинник.


Комментарии

1. К документу приложена копия письма Волконского Суворову о полученных Волконским сведениях относительно намерения татар перейти в Польшу (л. 55). Копии с известий в деле не обнаружено.

2. Письма Бергмана не обнаружены.