Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 333

1794 г. июня 30. – ПИСЬМО А. В. СУВОРОВА П. А. ЗУБОВУ С ОЦЕНКОЙ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ НА ТУРЕЦКОЙ ГРАНИЦЕ

Белая Церковь

Милостивый государь граф Платон Александрович

Ваше сиятельство, позвольте мне для вас одного тронуть течение обстоятельств, с просьбою, чтоб мою практическую истину ни с кем не компрометировать. В Польше начальникам нашим, вместо того, чтоб быть в невежественной нерешимости и плавать в роскошах, надлежало соблюдать непрестанное бдение, перу их сотовариществовать их мечу и искру, рождающую пожар, последним в миг затушать.

Варшавской наш департамент, при довольном войске усыпленной, ожидал множайшего. Возросли мятежи всюду, распрострились даже до сей стороны, так что сутки позже реформа открылась бы, а впятеро совершились.

Был бы я не празден, но в Польше турецкой войны не было, кроме что до стражи границ. Стыдился бы я себе просить двадцати тысяч солдат для обуздания оной и потушения всех мятежей в их первоначалии или последовавшем возвращении.

Турки армию по сю сторону Дуная: то война силою на черте Шумлы, то ей быть, – толпятся около Адрианополя, – то ее намеряет. Нигде такового еще нет, но с прибавлением вооруженных обывателей довольно они уже в войсках сильны, чтоб впасть в буйной разрыв, к которому более прежнего оказывает склонность. Не лучше они начали в 787 году.

Войски наши к Днестру, обширности границы несоразмерны, ни к действиям недостаточны. Костюшко побит и рассыпан, тож его лучшая часть при Хельме. Цесарцы в 35000; сообразно сему прусской король, оставя там российских, сколько подлежит, для окончательных действиев или новых приобретениев. Пора, милостивый государь, оттуда обратить все преизлишественные российские войски в здешние страны. Хотя бы какие турецкие движения демонстрациями казались, но могут скоротечно превратитца в разрыв.

Пребуду с совершенным почтением и истинною преданностию.

Милостивый государь, вашего сиятельства покорнейший слуга

граф Александр Суворов-Рымникский.

«Собрание автографов», к. 24, л. 56 в об. Копия. [327]