Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 328

1794 г. мая 25. – РАПОРТ А. В. СУВОРОВА П. А. РУМЯНЦЕВУ ОБ ОТПРАВКЕ В КИЕВ ОФИЦЕРОВ ДЛЯ УКОМПЛЕКТОВАНИЯ ВНОВЬ ФОРМИРУЕМОГО КОРПУСА «МАЛОРОССИЙСКИХ СТРЕЛКОВ»

№ 1672

м. Балта.

Государственная военная коллегия указом от 8-го числа сего маия. мне присланным 2, предложила нужных ко определению в собираемой по именному ее императорского величества высочайшему указу, данному Военной коллегии минувшего апреля 22-го числа за собственноручным ее величества подписанием, из распущенного в 792 году войска пеших казаков, стрелков малороссийских корпус в пяти тысячах шестистах человеках на препровожденном при том основании, штаб и обер-офицеров, признанных господином генерал-порутчиком и кавалером Леванидовым, которому тем именным указом сформирование корпуса и начальство над оным препоручено, к тому способными и именно: полков Стародубовского карабинерного подполковника Степана Бобыря, секунд-майора Михайла Голубаева, порутчика Кирилу Захарова и корнета Петра Грабовского да [324] Херсонского гранодерского порутчика Павла Ходоровского – отправить от нынешних команд немедленно в Киев к нему, господину генералу-порутчику и кавалеру, и из полков выключить. Затем же в недостающее число капитанов двух, порутчиков девяти и прапорщиков девяти же из сверхкомплектных служащих в полках команды моей, также по выключке из полков, отправить немедленно в Киев. Я вследствие того предписал по команде учинить по тому исполнение. О чем вашему сиятельству имею честь донести.

Генерал граф Александр Суворов-Рымникский.

ЦГВИА, ф. 44, оп. 193, д. 126, ч. I, л. 8 и об. Подлинник.


Комментарии

1. Указ Военной коллегии от 8 мая об отправке в Киев офицеров из корпуса, формируемого Леванидовым, хранится в ЦГВИА, ф. 43, оп. 1, д 64, лл. 76-77.