Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 315

1794 г. мая 7. – ПИСЬМО А. В. СУВОРОВА П. А. ЗУБОВУ О ПОДГОТОВКЕ ВОЙСК ДЛЯ ВЫСТУПЛЕНИЯ В БРАЦЛАВСКУЮ ГУБЕРНИЮ ВО ИСПОЛНЕНИЕ ОЖИДАЕМОГО ОТ ЕКАТЕРИНЫ II РЕСКРИПТА

Сейчас получил я от господина генерал-аншефа и кавалера графа Ивана Петровича Салтыкова уведомление, в котором он прописывает высочайшее ее императорского величества повеление, данное ему от 23-го апреля, о расформировании бывших польских войск, в российскую службу поступивших, и, что таковым же мне высочайше повелено об отделении до пятнадцати тысяч войск моего начальства в Брацлавскую губернию и занятия дистанций по Днестру от Ягорлыка до Могилева, а потом привести в исполнение высочайшую волю относительно помянутых войск, в Брацлавской губернии находящихся. Я не получил означенного высочайшего повеления, удерживаюсь выполнением требования его, но, во ожидании оного показанное количество войск предуготовляя, поспешаю ваше сиятельство о том уведомить.

С отзывом же его, господина генерал-аншефа и кавалера, ко мне и моего к нему включая у сего копии, имею честь известить, что таковое знатное отделение из сих мест войск по крайнему в полках некомплекту весьма обессилит границы здешних пределов и крепостные работы никак не могут быть приводимы к желаемому успеху.

«Суворовский сборник», т. 7, л. 52 и об. Копия без подписи. [308]


Комментарии

1. См. док. № 314.