Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 314

1794 г. мая 7. – ОТНОШЕНИЕ А. В. СУВОРОВА И. П. САЛТЫКОВУ С ПРОСЬБОЙ О ВЫДЕЛЕНИИ 3-х КАВАЛЕРИЙСКИХ ПОЛКОВ ДЛЯ РАСПОЛОЖЕНИЯ ИХ ВО «ВНОВЬ-ПРИОБРЕТЕННОЙ ОБЛАСТИ»

Секретнейше.

Сего числа, получа вашего сиятельства уведомление от 2-го майя за № 162-м 1 касательно приемлемых вами по высочайшему ее императорского величества повелению распоряжениях о расформировании бывших польских войск, в Российскую службу поступивших, спешу сим на оное ответствовать. Я еще не имею никакого высочайшего повеления, согласного к сему предмету, и потому ничего относительно до отделения войск начальства моего и занятия дистанции по Днестру от Ягорлыка до Могилева учинить не могу, а по получении немедленно приступлю к исполнению высочайшей воли и, для согласного приведения всего того в действо, не оставлю тогда же известить ваше сиятельство. Но ныне нахожу за нужное предварительно уведомить, что я в числе войск начальства моего кавалерии имею самое малейшее число, почему вас, милостивый государь мой! покорнейше прошу определенные по высочайшему ее императорского величества расписанию, состоявшемуся 16-го числа генваря сего году, из войск, предводимых вами, в мою команду три полка кавалерийских и именно Мариупольской легкоконной и карабинерные: Софийской и Киевской (о коих уже я относился вашему сиятельству 23 числа апреля) 2 приказать сближить к стороне Ново-приобретенной от Порты Оттоманской области. Естьли же оные находятся в дальнем от сей области движении, то хотя другие на места их, дабы тем мог подкрепить коренной недостаток своей кавалерии, и о последующем не оставьте почтеннейшим отзывом. При том и еще присовокупляю мою просьбу о снабдении благовременно меня сведением, в коликом количестве войски, поступившие из бывших польских в Российскую службу, в Брацлавской губернии состоят? и при каких именно местах расположенными находятца? Чтобы я, по получении высочайшего о сем повеления, тотчас мог приступить к деятельному выполнению оного. [307]

Я на сих днях прибыл в Очаков и вскоре из оного по черте крепостных строений отправляюсь к Дубосарам, где некоторое время пробуду.

«Суворовский сборник», т. 7, л. 51 и об. Копия без подписи.


Комментарии

1. Отношением № 162 Салтыков просил Суворова о выделении 15000 войска и расположении его по Днестру для наблюдения за бывшими польскими войсками (ф. ВУА, д. 2734, лл. 21-22).

2. Отношение от 23 апреля не обнаружено.